На предъявление удостоверения многодетной семьи города Москвы (оно было с собой в оригинале) и информации в

Добрый день! Там же на Охотном ряду прошла с сыном 7 лет по своей социальной карте москвича в турникете для подхода с детьми. Контролер остановил, потребовал паспорт (на социальной карте есть фото и ФИО, предъявление паспорта не требуется), и начала выписывать штраф 5000 р.

На вопрос, на каком основании, Вы даже не спросили свидетельство о рождении, был ответ, я и так вижу, что ребенок взрослый. На предъявление удостоверения многодетной семьи города Москвы (оно было с собой в оригинале) и информации в госуслугах по этому поводу с указанием данных о том, что ребенок из многодетной семьи и имеет право на бесплатный проезд до 18 лет, никакой реакции не последовало, кроме у вас 10 дней, попробуйте обжаловать. После обращения к соседнему контролеру по этому вопросу, та сказала, что это не они нарушают закон, а я, так как если инвалид скажет, что он инвалид, то это ничего не значит, тк нужен документ. При этом смотреть мои документы так же отказалась, тк они уже оформили штраф и распечатали оригинал. Штраф я оплатила уже. Но не могу найти на госуслугах, как мне его оспорить. И имеет ли смысл оспаривать?

, Жанна, г. Москва

Здравствуйте! Штраф в 5000 рублей, который вам выписали за проход с 7-летним сыном по социальной карте москвича через турникет для детей, является незаконным. Во-первых, социальная карта москвича согласно Постановлению Правительства Москвы № 836-ПП является полноценным именным документом с фотографией и ФИО, и требование предъявить паспорт при её наличии необоснованно — контролёр обязан был принять её как удостоверение личности. Во-вторых, ваш сын, будучи ребёнком из многодетной семьи, имеет право на бесплатный проезд на всех видах городского транспорта Москвы вплоть до достижения 18 лет, и это прямо установлено Законом города Москвы № 60 «О социальной поддержке семей с детьми», поэтому фраза контролёра «я и так вижу, что ребенок взрослый» не имеет под собой абсолютно никакой юридической силы, поскольку визуальная оценка возраста не предусмотрена ни одним регламентом работы ГКУ «Организатор перевозок». Более того, вы предъявили оригинал удостоверения многодетной семьи и показали информацию из госуслуг — это именно те документы, которые подтверждают право ребёнка на льготный проезд, и отказ их принять является прямым нарушением должностных обязанностей контролёра, а ссылка соседнего контролёра на то, что «мало ли что сказал инвалид» — это вообще ложная аналогия, не применимая к ситуации, когда у вас на руках был официальный документ. Тот факт, что вы уже оплатили штраф, не лишает вас права на обжалование: оплата не является признанием вины, и КоАП РФ даёт 10 дней с момента вынесения постановления, чтобы его оспорить. Чтобы отменить штраф, вам нужно подать жалобу в ГКУ «Организатор перевозок», и самый простой способ сделать это — через портал mos.ru, в разделе «Услуги» найти «Обжалование штрафов за безбилетный проезд» и приложить копию удостоверения многодетной семьи, копию свидетельства о рождении ребёнка и скан самого постановления, а в тексте жалобы чётко указать, что право на бесплатный проезд у вас было, контролёр отказался проверять документы и проигнорировал предъявленное удостоверение. Если на mos.ru не получается, можно обратиться в любой центр госуслуг «Мои документы» в Москве, либо прийти лично в ГКУ «Организатор перевозок» по адресу улица Большая Грузинская, дом 20/1.