Здравствуйте!
В вашей ситуации важно понимать: вы действовали добросовестно, поскольку при подаче заявления указали, что у погибшего есть отец. Это ключевой момент, который работает в вашу пользу.
Такие выплаты регулируются региональными актами, и чаще всего они действительно делятся между родителями в равных долях, если оба имеют право на получение. Но ответственность за правильное распределение лежит не на вас, а на органе, который назначал выплату. Вы не обязаны были самостоятельно делить деньги или контролировать, кому и сколько перечислят.
В суде вам нужно занять спокойную и чёткую позицию: вы сообщили все известные сведения, ничего не скрывали, выплату получили на основании решения соцзащиты и не препятствовали отцу реализовать его право. Подчеркните, что вы не являетесь надлежащим ответчиком — спор фактически между отцом и органом соцзащиты.
При этом есть важный нюанс. Если суд установит, что отец действительно имел право на половину выплаты, возможны два варианта: либо соцзащиту обяжут выплатить ему его долю отдельно, либо (реже) могут поставить вопрос о взыскании части суммы с вас. На практике чаще ответственность возлагают именно на орган, допустивший распределение.
Вам сейчас разумно подготовить письменные возражения: указать, что вы не нарушали закон, не вводили никого в заблуждение и не принимали решений о распределении средств. Также возьмите с собой в суд копию заявления, где вы указали отца — это ваше главное доказательство.
Если есть возможность, лучше прийти в суд и изложить позицию лично или через представителя. Игнорировать заседание не стоит.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!