Бывший муж ушел на СВО 24 марта, как скоро я буду получать алименты от Минобороны?

Бывший муж ушел на СВО 24 марта,как скоро я буду получать алименты от Минобороны? Связывалась с приставом, ответа от Минобороны до сих пор нет

, Вера, г. Москва

Здравствуйте. Алименты с военнослужащих перечисляются ежемесячно с 10-го по 20-е число за предыдущий месяц, однако сама процедура запуска небыстрая. Единый расчетный центр Минобороны (ЕРЦ) обрабатывает документы до 2 месяцев, и с учетом того, что контракт подписан 24 марта, задержка с первой выплатой пока укладывается в эти бюрократические сроки. Важно знать, что алименты удерживаются только с окладной части денежного довольствия (примерно от 37–50 тыс. рублей), но не с социальной выплаты в 158 тыс. рублей. Поскольку исполнительные производства по алиментам не приостанавливаются на время СВО, пристав обязан был направить постановление в воинскую часть или ЕРЦ. Если ответа от Минобороны до сих пор нет, подайте онлайн-жалобу в военную прокуратуру и запросите в ЕРЦ письменное разъяснение .

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/