Дети совершеннолетние и хотят отписать ей свои доли, я против

Доброго дня! подскажите как мне выписать бывшую жену из квартиры, которая приватизирована на меня и детей. Дети уже совершеннолетние. Жена писала отказ от приватизации, находясь со мной в браке, в нашу пользу и теперь говорит что имеет право проживать пожизненно в этой квартире. Дети совершеннолетние и хотят отписать ей свои доли, я против. Как быть?

, наталья, г. Москва

Здравствуйте, наталья!

Отказ от приватизации не даёт права пожизненного проживания, если она не сохранила его по соглашению или по решению суда. Право пользования прекращается после приватизации, если иное не установлено. Вы можете выписать её в судебном порядке как бывшего члена семьи собственника. Дети имеют право распоряжаться своими долями как угодно, и если они подарят ей доли — она станет собственником и выписать её будет нельзя. Ваша позиция «я против» юридически не остановит их, если они решат подарить, поэтому вам нужно с ними договориться или, если не получается, оспаривать сделку в суде как нарушающую ваши права (например, ст. 10 ГК РФ — злоупотребление правом), но это сложно.

Краткий совет: подавайте иск о выселении и снятии с регистрационного учёта бывшей супруги, а с детьми решайте вопрос миром — объясните последствия.

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов