Что будет с наследством на дом, если один наследник не вступил в дело?

Добрый день ,есть дом по которому во время не вступили в наследство ,но один из сыновей открыл наследственное дело .,уже как полгода .Второй нет .Что будет с 1 июля 2026 года ,как поступить ?

, Клиент, г. Донецк

Здравствуйте!

С 1 июля 2026 года для второго сына автоматически ничего не изменится. Пропуск срока означает, что он считается отказавшимся от наследства. Имущество переходит к первому сыну, открывшему дело, либо становится выморочным (в собственность государства), если других наследников нет.
Чтобы оформить дом, второму сыну нужно восстановить пропущенный срок. Сделать это можно двумя путями:
1. Внесудебный (через нотариуса)
Самый простой вариант, если первый сын согласен поделить имущество.
Первый сын должен написать письменное согласие на включение второго сына в число наследников.
На его основании нотариус аннулирует ранее выданные свидетельства (если они уже выданы) и выдаст новые с учетом перераспределения долей.

2. Судебный (через иск)
Если брат против или между наследниками конфликт.
Второму сыну необходимо подать в суд иск о восстановлении пропущенного срока и признании права собственности на долю.
Для этого в суде нужно доказать уважительность причин пропуска (например, тяжелая болезнь, длительная беспомощность или если наследник объективно не знал и не должен был знать о смерти наследодателя).
Закон дает на обращение в суд 6 месяцев с момента, когда эти уважительные причины отпали.

Для получения детального алгоритма действий, который применим к вашей конкретной ситуации, обратитесь за первичной консультацией к Федеральной нотариальной палате.

Если потребуется пошаговый алгоритм действий или углублённая проработка вашей ситуации, я готов провести для вас индивидуальную консультацию. Такая работа возможна на условиях оплаты.

Если моя бесплатная рекомендация была для вас полезной, вы всегда можете выразить благодарность юристу через сервис: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4459955/

Для обсуждения деталей и заказа подробной консультации приглашаю вас в защищённый чат: pravoved.ru/private/chat/