Могу я подать на разделение лицевого счета?
Здравствуйте, я в разводе, есть дом в которым выделены всем доли, и несовершеннолетним детям тоже. Но я с детьми там не проживаю, проживаю на стемной квартире. Могу я подать на разделение лицевого счета?
Здравствуйте. Да, вы можете подать на разделение лицевого счета, и ваш переезд на съёмную квартиру этому не препятствует. Более того, это является дополнительным аргументом в вашу пользу.
По закону каждый собственник обязан оплачивать коммунальные услуги соразмерно своей доле. Если между вами и бывшим мужем нет соглашения о порядке оплаты, вы имеете полное право требовать определения такого порядка через суд .
Ваше фактическое непроживание в доме — ключевой момент. Часть платежей (например, за вывоз мусора или отопление) начисляется по доле в праве собственности, а часть (вода, свет по счётчикам) — зависит от объёма потребления. Поскольку вы с детьми не живёте в доме и не пользуетесь этими ресурсами, вы вправе просить суд обязать управляющую компанию выставлять отдельные квитанции на вас и на бывшего мужа, исключив начисление платы за фактически не потребляемые вами услуги .
То, что доли выделены, включая детей, — это стандартная ситуация для раздела счёта. Выделять доли в натуре (физически делить дом) для этого не требуется. Сначала попробуйте договориться с бывшим мужем и заключить письменное соглашение. Если он откажется, обращайтесь в суд с иском об определении порядка оплаты жилого помещения и коммунальных услуг .
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/