Чтобы решить проблему с двойным взысканием, вам нужно документально подтвердить факт погашения долга через приставов и направить эти сведения новому кредитору. Банк не имел права продавать коллекторам уже выплаченную сумму.
Пошаговый план действий для решения ситуации:
1. Соберите документы об оплате
Справка от работодателя. Возьмите в бухгалтерии справку за весь период удержаний с указанием точных сумм, которые были перечислены в счет долга ФССП (или банку).
Справка от судебных приставов. Обратитесь к приставам. Если ехать далеко, попробуйте воспользоваться порталом Госуслуги. Подайте заявление о ходе исполнения производства, чтобы запросить справку о перечислении денежных средств и постановление об окончании исполнительного производства в связи с фактическим исполнением.
2. Запросите информацию у коллекторов
Когда вам звонят коллекторы, не паникуйте, а вежливо потребуйте:
Назвать полное наименование организации, номер свидетельства из государственного реестра ФССП.
Направить вам официальное уведомление с копией договора цессии (документ, подтверждающий, что долг продан банком).
3. Направьте коллекторам заявление об отсутствии долга
Как только вы получите документы от работодателя или приставов, сделайте их копии (оригиналы никому не отдавайте). Направьте коллекторам заказным письмом с уведомлением о вручении:
Заявление о том, что задолженность была полностью погашена через Федеральную службу судебных приставов.
Приложите копии справок об удержании и перечислении средств.
По закону, после получения таких документов они обязаны прекратить взыскание.
4. Куда жаловаться, если коллекторы не отстают
Если коллекторы продолжают требовать выплату, игнорируя ваши доказательства, обращайтесь с жалобой (приложив все чеки и справки):
В ФССП, так как служба судебных приставов является главным регулятором деятельности коллекторских агентств.
В Интернет-приемную Банка России, так как банк не имел права продавать коллекторам закрытый долг, и регулятор может провести проверку в отношении действий ВТБ.
В НАПКА (Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств), если коллекторская компания состоит в ней — они оперативно рассматривают подобные заявления
Если потребуется пошаговый алгоритм действий или углублённая проработка вашей ситуации, я готов провести для вас индивидуальную консультацию. Такая работа возможна на условиях оплаты.
Если моя бесплатная рекомендация была для вас полезной, вы всегда можете выразить благодарность юристу через сервис: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4459955/
Для обсуждения деталей и заказа подробной консультации приглашаю вас в защищённый чат: pravoved.ru/private/chat/