Здравствуйте, подскажите что делать, был долг перед ВТБ, около 700к, через исполнительное производство они его

Здравствуйте, подскажите что делать, был долг перед ВТБ, около 700к, через исполнительное производство они его взыскали, работодатель удерживал средства с зарплаты, долг был погашен но ВТБ продолжали требовать его. Обратился к ним напрямую, в банке мне пояснили, что деньги да приходили, но не понятно куда, сказали езжай к приставам пусть дают бумаги с пояснениями куда они направляли средства, тогда долг закроем. Проблема в том что то отделение Фссп которое открывало исполнительное производство находится в другом районе,где я раньше жил, но добраться оперативно туда очень проблематично. В общем я не смог к ним попасть, а в итоге банк продал уже погашенный долг коллекторам, теперь они звонят и требуют долг в полном размере. Вопрос как правильно решить ситуацию.

, Илья, г. Москва

Чтобы решить проблему с двойным взысканием, вам нужно документально подтвердить факт погашения долга через приставов и направить эти сведения новому кредитору. Банк не имел права продавать коллекторам уже выплаченную сумму.
Пошаговый план действий для решения ситуации:

1. Соберите документы об оплате
Справка от работодателя. Возьмите в бухгалтерии справку за весь период удержаний с указанием точных сумм, которые были перечислены в счет долга ФССП (или банку).
Справка от судебных приставов. Обратитесь к приставам. Если ехать далеко, попробуйте воспользоваться порталом Госуслуги. Подайте заявление о ходе исполнения производства, чтобы запросить справку о перечислении денежных средств и постановление об окончании исполнительного производства в связи с фактическим исполнением.

2. Запросите информацию у коллекторов
Когда вам звонят коллекторы, не паникуйте, а вежливо потребуйте:
Назвать полное наименование организации, номер свидетельства из государственного реестра ФССП.
Направить вам официальное уведомление с копией договора цессии (документ, подтверждающий, что долг продан банком).

3. Направьте коллекторам заявление об отсутствии долга
Как только вы получите документы от работодателя или приставов, сделайте их копии (оригиналы никому не отдавайте). Направьте коллекторам заказным письмом с уведомлением о вручении:
Заявление о том, что задолженность была полностью погашена через Федеральную службу судебных приставов.
Приложите копии справок об удержании и перечислении средств.
По закону, после получения таких документов они обязаны прекратить взыскание.

4. Куда жаловаться, если коллекторы не отстают
Если коллекторы продолжают требовать выплату, игнорируя ваши доказательства, обращайтесь с жалобой (приложив все чеки и справки):
В ФССП, так как служба судебных приставов является главным регулятором деятельности коллекторских агентств.
В Интернет-приемную Банка России, так как банк не имел права продавать коллекторам закрытый долг, и регулятор может провести проверку в отношении действий ВТБ.
В НАПКА (Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств), если коллекторская компания состоит в ней — они оперативно рассматривают подобные заявления

Если потребуется пошаговый алгоритм действий или углублённая проработка вашей ситуации, я готов провести для вас индивидуальную консультацию. Такая работа возможна на условиях оплаты.

Если моя бесплатная рекомендация была для вас полезной, вы всегда можете выразить благодарность юристу через сервис: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4459955/

Для обсуждения деталей и заказа подробной консультации приглашаю вас в защищённый чат: pravoved.ru/private/chat/

Здравствуйте, Илья!

Вам необходимо получить в бухгалтерии работодателя копии платежных поручений и расчетных листков, подтверждающих факт удержания и перечисления средств в счет погашения долга, после чего направить эти документы заказными письмами с описью вложения в ВТБ и коллекторское агентство вместе с досудебной претензией о признании обязательства прекращенным надлежащим исполнением, а договора цессии недействительным в связи с передачей несуществующего долга, потребовав обнулить задолженность и прекратить звонки под угрозой обращения в суд с иском о признании долга отсутствующим и подачи жалобы в ФССП на нарушение порядка взыскания.

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов