Здравствуйте, Ирина!
Ваше право на приостановление исполнительных производств прямо предусмотрено законом, а действия (бездействие) приставов, которые не только не приостановили производства, но и возобновили старые, являются грубым нарушением.
Почему действия приставов незаконны и на что вы имеете право
Законодательство России предоставляет специальные гарантии участникам СВО и членам их семей. Ваш статус супруги погибшего военнослужащего-контрактника дает вам право на приостановление исполнительных производств и на полное прекращение долговых обязательств по кредитам.
1. Приостановление исполнительных производств
Вы подпадаете под действие двух норм, которые приставы обязаны были применить:
Как супруга военнослужащего, который проходил службу по контракту (ч. 2 ст. 40 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Как член семьи погибшего военнослужащего, если долг связан с кредитными обязательствами. Закон обязывает пристава приостановить производство на основании заявления, после чего банки должны направить уведомление об отсутствии задолженности.
2. Ваше право на полное прекращение кредитных обязательств
Это самый важный момент. С 1 декабря 2024 года вступил в силу Федеральный закон от 30.11.2024 № 391-ФЗ, который прямо предписывает, что в случае гибели (смерти) военнослужащего все его обязательства по кредитному договору (займу), а также обязательства по кредитному договору (займу) членов его семьи прекращаются. Это означает, что после того, как приставы приостановят производство и уведомят банк, банк должен полностью списать долг. Вам не нужно будет платить по этим кредитам.
Почему приставы могли возобновить старые производства?
Вероятно, приставы увидели, что старые производства были закрыты по п. 3 или 4 ч. 1 ст. 46 Закона № 229-ФЗ. В этих случаях взыскатель (банк) имеет право через 6 месяцев повторно предъявить исполнительный лист. Пристав, увидев, что «новый» исполнительный документ соответствует закрытому ранее делу, мог ошибочно принять его за новое и на этом основании возобновить производство. Однако это действие незаконно, так как ваш статус дает вам право на приостановление всех действующих производств, а впоследствии — на списание кредитных долгов.
Ирина, я понимаю, как тяжело вам сейчас заниматься бюрократическими вопросами. Я готова помочь вам подготовить все необходимые документы: заявление в ФССП, жалобу в прокуратуру и при необходимости административный иск в суд, чтобы прекратить незаконные взыскания и добиться списания кредитных долгов в соответствии с Федеральным законом № 391-ФЗ. Пожалуйста, дайте знать, если моя помощь потребуется вы можете написать мне пройдя по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4343700/