Подскажите, что делать в этой ситуации?

Здравствуйте! Я жена погибшего участника, контрактника на СВО. В военкомате мне сообщили, что у меня есть право на списание кредитных долгов у приставов. Я съездила к ним написала заявление 7 мая. Но мне не только не остановили предыдущие, но еще возобновили старые исполнительные производства. Долговые обязательства образовались до того, как мой муж подписал контракт. Подскажите, что делать в этой ситуации ?

, Ирина, г. Москва

Главное о списании долгов
В случае гибели военнослужащего, получении им инвалидности I группы, а также при заключении контракта после 1 декабря 2024 года, закон предусматривает полное прекращение и списание его кредитных обязательств, а также кредитов членов его семьи. Общая сумма списываемых долгов не должна превышать 10 миллионов рублей. Это императивная норма, и она не зависит от того, когда образовались долги — до или после подписания контракта.

Почему приставы могли возобновить производства
Скорее всего, пристав, к которому вы пришли 7 мая, неверно применил закон или не разобрался в документах. Закон о списании долгов для вашей ситуации является прямым основанием для окончания исполнительного производства. Пристав обязан был вынести постановление об окончании производства, а не приостанавливать его. Приостановка носит временный характер, и после какого-то срока производства могли автоматически возобновиться в базе данных.

Что делать прямо сейчас

Получите справку о гибели мужа установленного образца и выписку из военкомата о его статусе участника СВО.
С этими документами и копией вашего заявления от 7 мая идите на прием к старшему судебному приставу отдела. Пишите жалобу на действия (бездействие) пристава с требованием немедленно вынести постановления об окончании всех исполнительных производств на основании Федерального закона № 377-ФЗ.
Если старший пристав не решит вопрос в течение 10 дней, подавайте жалобу в прокуратуру — она осуществляет надзор за соблюдением прав членов семей военнослужащих. Параллельно можно обратиться в суд с административным иском о признании бездействия пристава незаконным.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/

Здравствуйте, Ирина!

Ваше право на приостановление исполнительных производств прямо предусмотрено законом, а действия (бездействие) приставов, которые не только не приостановили производства, но и возобновили старые, являются грубым нарушением.

Почему действия приставов незаконны и на что вы имеете право
Законодательство России предоставляет специальные гарантии участникам СВО и членам их семей. Ваш статус супруги погибшего военнослужащего-контрактника дает вам право на приостановление исполнительных производств и на полное прекращение долговых обязательств по кредитам.

1. Приостановление исполнительных производств
Вы подпадаете под действие двух норм, которые приставы обязаны были применить:

Как супруга военнослужащего, который проходил службу по контракту (ч. 2 ст. 40 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Как член семьи погибшего военнослужащего, если долг связан с кредитными обязательствами. Закон обязывает пристава приостановить производство на основании заявления, после чего банки должны направить уведомление об отсутствии задолженности.

2. Ваше право на полное прекращение кредитных обязательств
Это самый важный момент. С 1 декабря 2024 года вступил в силу Федеральный закон от 30.11.2024 № 391-ФЗ, который прямо предписывает, что в случае гибели (смерти) военнослужащего все его обязательства по кредитному договору (займу), а также обязательства по кредитному договору (займу) членов его семьи прекращаются. Это означает, что после того, как приставы приостановят производство и уведомят банк, банк должен полностью списать долг. Вам не нужно будет платить по этим кредитам.

Почему приставы могли возобновить старые производства?
Вероятно, приставы увидели, что старые производства были закрыты по п. 3 или 4 ч. 1 ст. 46 Закона № 229-ФЗ. В этих случаях взыскатель (банк) имеет право через 6 месяцев повторно предъявить исполнительный лист. Пристав, увидев, что «новый» исполнительный документ соответствует закрытому ранее делу, мог ошибочно принять его за новое и на этом основании возобновить производство. Однако это действие незаконно, так как ваш статус дает вам право на приостановление всех действующих производств, а впоследствии — на списание кредитных долгов.

Ирина, я понимаю, как тяжело вам сейчас заниматься бюрократическими вопросами. Я готова помочь вам подготовить все необходимые документы: заявление в ФССП, жалобу в прокуратуру и при необходимости административный иск в суд, чтобы прекратить незаконные взыскания и добиться списания кредитных долгов в соответствии с Федеральным законом № 391-ФЗ. Пожалуйста, дайте знать, если моя помощь потребуется вы можете написать мне пройдя по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4343700/