Здравствуйте получил Российское гражданство, водительские права Узбекистана международные можно ездить в России?

здравствуйте получил Российское гражданство, водительские права Узбекистана международные можно ездить в России?

, Даниил, г. Москва

Здравствуйте! Поздравляю с получением гражданства РФ.

Краткий ответ: Нет, после получения гражданства РФ ездить по узбекским правам нельзя. Вы обязаны заменить их на российские.

Почему нельзя и какой срок на замену?

Согласно п. 12 ст. 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», если иностранец получает российское гражданство, его иностранные водительские права становятся недействительными для использования в России. Вам дается ровно один год со дня получения паспорта РФ, чтобы заменить их на российские.

При этом экзамен придется сдавать, но есть нюанс: для категорий «M», «A», «B» и подкатегорий «A1», «B1» нужно сдать только теорию (ПДД). Проходить обучение в автошколе заново не требуется.

Можно ли оставить узбекские права для поездок в Узбекистан?

Да, конечно. Ваши узбекские права действительны на территории Узбекистана, так как вы получали их в этой стране. Кроме того, если вы планируете выезжать за границу, то на основании российских прав можно оформить Международное водительское удостоверение (МВУ), которое действует 3 года.

Что будет, если не уложиться в срок?

Если вы не замените права в течение года, управление автомобилем будет приравниваться к вождению без прав. Штраф за это — от 5 000 до 15 000 рублей. Повторное нарушение может грозить более серьезными последствиями.

Краткий алгоритм действий:

1. Пройти медкомиссию.
2. Сдать теоретический экзамен (ПДД) в ГИБДД.
3. Подать заявление через Госуслуги и оплатить госпошлину 2 000 ₽.

Если у вас остались вопросы по процедуре замены, можете обратиться за уточнениями.