Суть в том, что на авто был установлен маячок желтого цвета, при движении по дороге общего пользования мигал, возможности выключить его не было в связи с технической неисправностью
Сотрудник дпс выписал протокол по ч. 4 ст. 12.5 КоАП РФ. Суть в том, что на авто был установлен маячок желтого цвета, при движении по дороге общего пользования мигал, возможности выключить его не было в связи с технической неисправностью. Но нарушение указано именно за установку маячка желтого цвета без специального разрешения. Авто зарегестрировано на физлицо, водитель работает в организации которое предоставило авто для выполнения работ. Маячок установлен в связи с требованиями техники безопасности угольного разреза на котором собственно и производятся работы на данном авто. Правомерны ли действия сотрудника и можно ли переквалифицировать данное правонарушение на ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ
В чем прав инспектор: Сотрудник ГИБДД обоснованно усмотрел нарушение в том, что автомобиль, зарегистрированный на физическое лицо, двигался по дороге общего пользования с включенным проблесковым маячком желтого цвета без специального разрешения. Согласно Перечню неисправностей, при которых запрещена эксплуатация, установка таких маячков без разрешения не допускается.
В чем ошибка в квалификации: Инспектор не учел, что вы не устанавливали маячок умышленно для получения преимущества в движении. Маячок является обязательным требованием техники безопасности на территории угольного разреза и был включен из-за технической неисправности, а не по вашему желанию. Именно этот факт позволяет говорить о неверной квалификации: ваше деяние подпадает под часть 1 статьи 12.5 КоАП РФ как управление автомобилем с неисправностью, а не под часть 4, которая предполагает именно незаконную установку спецсигнала. Стоит отметить, что судебная практика подчеркивает, что переквалификация возможна, если санкция новой статьи не ухудшает положение лица .
Что делать: Вам необходимо обжаловать протокол и постановление. В жалобе на имя начальника ГИБДД или в районный суд нужно указать: 1) автомобиль используется в производственной деятельности на угольном разрезе; 2) желтый маячок является не спецсигналом для получения преимущества, а средством пассивной безопасности на промышленной площадке; 3) его включение на дороге общего пользования произошло из-за поломки, которую вы не могли устранить на месте. Попросите переквалифицировать ваши действия на ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф 500 рублей) вместо ч. 4 (лишение прав). Приложите документы от работодателя, подтверждающие необходимость маячка.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/
Действия инспектора неправомерны. Желтый (оранжевый) маячок не является специальным сигналом (как синий или красный), и для его установки специального разрешения не требуется. Переквалифицировать правонарушение на ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ не просто можно, а необходимо для отмены сурового наказания. Понадобиться помощь в построении защиты обращайтесь в чат! Если мой ответ был для вас полезен, буду благодарен за вашу реакцию (плюсик)
Мне 30.05.2026 будет 18 лет. В данный момент я учусь в школе. Я из ДНР. Собираюсь поступать в ВУЗ в РФ, но поскольку сейчас ввели круглогодичный призыв я переживаю о том что меня призовут и заберут раньше, чем я успею поступить, возможно ли это как-то предотвратить? (паспорт РФ и приписное у меня есть)
У меня еще нет никаких документов подтверждающих о том, что я буду поступать именно в какой-то вуз, сегодня на дне открытых дверей мы спросили у приемной комиссии есть ли возможность получить какую-то справку о том, что мы будем поступать к ним, на что мы получили "к сожалению вы такой не один, мы вам с этим ничем помочь не можем", то есть справку нам не выдали никакую.
С 1 января 2026 года в России действительно введён круглогодичный призыв на военную службу. Это закреплено в Федеральном законе от 4 ноября 2025 года №412-ФЗ.
Добрый день, подскажите, купили квартиру в Жк, нас презентовали как закрытую территорию, но по факту были лишь шлагбаумы и то некоторые из них перенесли и первые дома парковка полностью открыта доя пользования всех из-за зашедшей коммерции. Все собственники жалуются , что половина парковок в общем пользовании, хотя в договоре этого не было. Теперь вопрос в чем, собственники хотят забор, чтобы была закрыта территория, готовы все скинуться, 95% собственников, но ук говорит, что это не возможно
Здравствуйте, сосед прислал документ о досудебной претензии, о затоплении, изначально причину выявить не удалось, затем путем исключений пришли к тому что это стояк протекает, починили, но Управляющая компания, не дала ни каких заключений о том что это стояк, в акте осмотра соседа, прописано, что выявить причину протечки не удалось, каковы наши шансы если дело дойдет до суда?
вот текст того что прислал сосед:
1 документ
ДОСУДЕБНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ
о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры
Я, _____, являюсь собственником квартиры, расположенной по адресу:______
Из Вашей квартиры неоднократно происходили заливы моей квартиры. Сильный залив произошел 13.10.2025 г., а последний — 6, 9, 11 февраля 2026 года.
13 февраля 2026 года комиссия из УК7 провела осмотр последствий залива и составила Акт.
Я предлагал Вам, не доводя дело до суда, компенсировать мне ущерб в размере 40 тысяч рублей, однако согласия не получил.
Я предупреждал Вас, что буду вынужден обратиться в суд для возмещения ущерба от залива.
Вы также отказались предоставить идентифицирующую информацию о всех собственниках Вашей квартиры.
5 марта 2026 года я своевременно уведомил Вас телеграммой (с уведомлением) о предстоящем 12 марта осмотре пострадавшей от залива квартиры экспертом.
По заключению эксперта № 210/26 от 22 апреля 2026 г. общая стоимость ремонтно-восстановительных работ моей квартиры, с учетом стоимости строительных материалов, на дату проведения экспертизы составляет 100 499 (сто тысяч четыреста девяносто девять) рублей.
Стоимость услуг эксперта составляет 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 150, 151, 1064 Гражданского кодекса РФ,
Прошу Вас компенсировать мне стоимость предстоящего ремонта и услуги эксперта.
Также считаю, что мне нанесен моральный вред, который оцениваю в 25 тысяч рублей. Итого сумма иска будет 145 тысяч рублей.
Если Вы согласны на досудебное решение претензии, то я готов получить от Вас компенсацию в сумме 85 тысяч рублей в течение 30 календарных дней.
документ 2
Акт
обследования жилого помещения
г. Белгород
Обследование начато: «13» февраля 2026 года в «09» часов «20» минут
Обследование окончено: «16» февраля 2026 года в «09» часов «10» минут
На основании заявления от 12.02.2026 года, инженер по текущему ремонту ____., юрисконсульт ____. ООО «Управляющая компания по жилью №», в присутствии собственника этажа многоквартирного дома № 89 по ______, на предмет залития. ____, произвели обследование жилого помещения № 16, расположенного на третьем этаже многоквартирного дома № 89 ____, на предмет залития.
12.02.2026 года в ООО «Управляющая компания по жилью №7» с заявлением о залитии из вышерасположенной квартиры № 24, обратился собственник жилого помещения № 16. В тот же день незамедлительно монтажник СТС оборудования, прибыл по указанному адресу, однако доступ в жилое помещение № 24 предоставлен не был.
При осмотре жилого помещения № 16 установлено следующее:
Коридор: напольное покрытие – линолеум коричневого цвета без деформации. Настенное покрытие от потолка до пола – обои виниловые коричневого цвета с рисунком «клетка», преимущественно по углам имеются следы отслоения. Потолок оштукатурен и побелен. Преимущественно над дверным проемом в кухню и ближе к ванной имеются влажные следы от залития и рыжие следы от прежних протечек с отслоением штукатурного слоя и побелки.
Ванная: напольное и стеновое покрытие – керамическая плитка белого цвета без повреждений. Потолок оштукатурен и побелен. Преимущественно в дальнем левом углу, ближе к стене, смежной к с кухней, имеются влажные следы от залития и рыжие следы от прежних протечек с отслоением штукатурного слоя и побелки.
Санузел: напольное и стеновое покрытие – керамическая плитка бело-голубого цвета без повреждений. Потолок оштукатурен и побелен. Вся поверхность потолка влажная, в рыже-коричневых пятнах от прежних протечек с отслоением штукатурного слоя и побелки.
Кухня: напольное покрытие – линолеум коричневого цвета без деформации. Настенное покрытие – виниловые обои бежевого цвета с геометрическим рисунком. На стене, смежной с ванной комнатой, имеются сухие серо-желтые следы от потеков. На потолке, на слое побелки, рядом с подключенной к вентиляционной решетке гофрированной трубой, имеется пятно желто-коричневого цвета от залития.
Со слов Янкова Е.Н.: разводы и потеки на потолке с отслоением побелки и штукатурного слоя в коридоре, ванной, санузле и кухне образовались в результате течи в период с октября 2025 года по 11.02.2026 года из вышерасположенного жилого помещения № 24. Ранее с заявлениями о залитии в управляющую организацию не обращался.
С целью установления причины залития, при получении доступа 16.02.2026 года, обследовано жилое помещение №24, течи не обнаружено, запорная арматура на трубопроводах ГВС/ХВС в санузле и на кухне перекрыта собственником самостоятельно 11.02.2026 года. Каких-либо неисправностей в общедомовых сетях, в том числе в стояках водоотведения, не установлено.
Заключение: установить причину залития жилого помещения №16 по адресу: _____не представилось возможным. Собственнику жилого помещения ___. в случае выявления новых следов течи, рекомендовано незамедлительно обратиться в аварийно-диспетчерскую службу ООО «Управляющая компания по жилью №7».
Помогите разобраться в ситуации, что делать, и в случае что если у нас не будет бумажных доказательст что это стояк в итоге тек, какие наши шансы?
Моя корова залезла через рабичный забор в соседский огород, обмоталась веревка вокруг сливы, что повлекло поломку нижних веток дерева, общипала траву в радиусе 2метров от ствола, посадок не было. Хозяйка заявила, что я должна ей 10т.р за ущерб.
11.05.2026 года со мной связался человек якобы из областного военкомата. Начал спрашивать информацию, говорил что формируется какая-то новая база данных минобра. Оказалось что это мошенники. Сразу же после этого позвонили из "Роскомнадзора", девушка уведомила что от моего лица был направлен подозрительный перевод в какой-то запрещенный в РФ фонд и была оформлена доверенность на другого человека, которую мне отправили. На доверенности стоит моя электронная подпись, хотя до этого ни разу их не оформлял,уведомлений на госуслугах не было. Оформила обращение якобы в "росфинмониторинг", а затем дошло даже до ФСБ. Прислали подозрительные документы, говорили что заведено уголовное дело,сроком до 20 лет. Для решения проблемы выдвинули требования сотрудничать с ними соблюдая условия конфиденциальности,запрещая кому-либо сообщать о ситуации,даже родственникам, предоставить доступ к геолокации в телеграмм и каждый час отправлять им отчёт где я,с кем я и чем занимаюсь. Связь осуществлялась через мессенджер телеграмм, видеозвонки ВКонтакте и Яндекс телемост.Следующим требованием было проведение обыска, причем не места моего текущего проживания,а дома родителей- предложили вариант "жёсткого недобровольного" обыска, по результатам которого грозили отправкой в СИЗО, либо "спокойно" провести обыск онлайн с видео фиксацией, обязательно так же наедине, чтобы никого в это время не было,так же неоднократно говорили о том,что нужно будет задекларировать наличные средства. На вопрос "как мне это нужно будет сделать,в каком органе" ответили что обратиться в какое либо гос учреждение для этого я не смогу. По поводу данной ситуации обратился в полицию,но волнуют некоторые моменты. Смущает наличие якобы моей электронной подписи и самой доверенности, что нужно сделать,чтобы обезопасить себя и свое имущество?