Я правильно понимаю если принимают статью 46 ч1 п3 арест с недвижимости снимают?

Добрый день, приобрели дом, как выяснилось у продавца недвижимости, закрытые исполнительные производства по ст46, ч1 п3 (задолженности по кредитным платежам). Три месяца назад был арест на сделку с этим домом. Продавец сказал, что погасил все задолженности и поэтому сняли арест на сделки с недвижимостью, но как выяснилось продавец ничего не заплатил , произошло закрытие исполнительного производства по ст46 ч1п3. Скажите чем грозит теперь для покупателя такая сделка? Что нам делать если продавец не собирается оплачивать свои долги? я правильно понимаю если принимают статью 46 ч1 п3 арест с недвижимости снимают?

, Мария, г. Москва

окупка дома с долгами продавца несет критические риски. Статья 46 ч. 1 п. 3 не означает, что долг погашен — это лишь означает, что пристав временно прекратил взыскание из-за того, что не нашел у продавца доходов и имущества (включая деньги на счетах).

1. Я правильно понимаю, что при ст. 46 ч. 1 п. 3 арест с недвижимости снимают?
Да, частично. По закону «Об исполнительном производстве» Статья 47, при возвращении исполнительного листа взыскателю (закрытии по ст. 46) пристав обязан отменить все меры принудительного исполнения, в том числе запреты на регистрационные действия.
Однако нужно понимать следующее:
После закрытия дела банк-кредитор может получить исполнительный документ обратно и в любой момент снова подать его приставам (через 2-6 месяцев).
Если арест на сделку накладывал суд в качестве обеспечительной меры по иску, а не судебный пристав, то этот арест будет снят только по решению суда, а не автоматически.

2. Чем грозит такая сделка покупателю?
Главный риск — признание сделки недействительной (аннулирование).
Риск банкротства: Если долги продавца превышают 500 000 рублей, и у него нет другого имущества для их погашения, любой из его кредиторов или он сам в течение трех лет может инициировать процедуру банкротства. В рамках банкротства сделки по продаже недвижимости за последние 3 года могут быть оспорены финансовым управляющим, если имущество было продано по заниженной цене.
Потеря дома: Если суд решит, что сделка была совершена для вывода активов, дом вернут продавцу для включения в конкурсную массу, а вас включат в реестр кредиторов для возврата денег (которые вы, скорее всего, будете возвращать годами). Исключение: если этот дом для должника являлся единственным жильем (в этом случае продать его через банкротство закон не позволит, а значит и сделку оспорить сложнее).

3. Что нам делать, если продавец не собирается оплачивать долги?
Если сделка уже состоялась и дом зарегистрирован на вас:
Проверьте обременения: Закажите свежую выписку из ЕГРН на дом (через Росреестр или Госуслуги), чтобы убедиться, что все ограничения сняты и сделка прошла официально.
Контролируйте долги продавца: Отслеживайте фамилию продавца на сайте ФССП России, чтобы понимать масштаб его новых исполнительных производств.
Сохраняйте все документы: Обязательно храните расписки, банковские переводы и договор купли-продажи с реальной суммой. Это подтвердит, что вы добросовестный покупатель (оплатили рыночную цену).

Если сделка еще не состоялась (вы находитесь на этапе подписания договора):
Откажитесь от сделки или максимально отложите ее до тех пор, пока продавец официально не закроет долги (не снимет исполнительные листы в банке данных).
Можно потребовать, чтобы часть денег из стоимости дома пошла на погашение его долгов прямо перед сделкой под вашим контролем.
Обязательно обратитесь к профильному юристу для юридической проверки рисков банкротства продавца до передачи денег

Здравствуйте, Мария!

При закрытии ИП по п. 3 ч. 1 ст. 46 229-ФЗ арест с недвижимости снимается, поэтому сделку и удалось провести. Для вас прямой угрозы изъятия дома сейчас нет, вы собственник. Основной риск в том, что банк в будущем может оспорить эту сделку как совершенную для сокрытия имущества должника. Рекомендуйте срочно получить выписку из ЕГРН об отсутствии ограничений и храните доказательства, что продавец скрыл от вас долги.

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов