Что грозит, и когда можно машину со шраф стоянки забрать?

Здравствуйте. Был лишён за нетрезвое состояние, срок прошёл 4 года назад. После этого права не получал( они ещё просрочились) и помали ещё раз в нетрезвом состояний. Что грозит, и когда можно машину со шраф стоянки забрать?

, Айрат, г. Москва

Что грозит
Поскольку вы ранее уже были лишены прав за нетрезвое вождение, повторная поездка в состоянии опьянения образует состав преступления по статье 264.1 УК РФ. Срок давности в 1 год после лишения здесь не применяется — вы считаетесь «подвергнутым наказанию» до тех пор, пока водительское удостоверение не будет вам возвращено после полного истечения срока лишения (то есть вы должны были сдать экзамен и получить права, а раз они просрочены и не получены — срок прервался).

Наказание по статье 264.1 УК РФ включает: штраф до 300–500 тыс. руб., обязательные или принудительные работы, либо реальное лишение свободы на срок до 2 лет. При этом по закону автомобиль подлежит конфискации в доход государства, и суды активно применяют эту меру, особенно при рецидиве .

Когда можно забрать машину со штрафстоянки
Машину со штрафстоянки вам, скорее всего, не отдадут. Её поместили туда как вещественное доказательство по уголовному делу. Забрать авто можно будет только по решению суда — но в 99% случаев по этой статье суд принимает решение о конфискации. Если по какой-то причине конфискация не будет применена, то забрать машину сможет только собственник, оплативший все расходы на эвакуацию и хранение.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/