Здравствуйте мне отказали дать статус многодетной семьи по причине что муж не является гражданином РФ

  • IMG_3788
    .jpeg
, Айжамал, г. Москва

Отказ в присвоении статуса многодетной семьи из-за того, что муж не является гражданином РФ, неправомерен. В российском законодательстве статус многодетной семьи зависит исключительно от числа детей и их возраста, а не от гражданства супругов.

Согласно указу Президента РФ от 23 января 2024 года №63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей», многодетной считается семья, в которой воспитывают не менее трёх детей (родных, усыновлённых, находящихся под опекой или принятых в семью навоспитание). Ключевые условия для получения статуса:

— дети — граждане РФ;

— дети проживают совместно с родителем, подающим заявление;

— возраст детей — до 18 лет или до 23 лет при условии обучения по очной форме.

Гражданство родителей в законе не упоминается как обязательное условие для получения статуса многодетной семьи.

Что можно сделать:

1. Запросить письменный отказ с указанием нормы, на которую ссылается орган соцзащиты или МФЦ. Это необходимо для дальнейшего обжалования решения.

2. Подать заявление об обжаловании отказа в тот же орган (соцзащита или МФЦ)

3. Если отказ повторится, направить в тот же орган жалобу в порядке ст. 11 Федерального закона №59-ФЗ «Об обращениях граждан».

4. Параллельно подать административное исковое заявление в суд общей юрисдикции об обязании органа соцзащиты предоставить статус многодетной семьи (ст. 125 Регламента предоставления мер соцподдержки в регионе).

Дополнительно рекомендую Вам уточнить в органах соцзащиты по месту регистрации или через МФЦ правила, действующие в вашем регионе. В некоторых субъектах РФ могут быть дополнительные требования, например, о сроке проживания на территории региона.

Если супруг проживает за границей, статус многодетной матери всё равно могут присвоить, если дети проживают с вами и имеют российское гражданство.