Здравствуйте, Ирина!
Ситуация юридически значимая. Смерть истца до рассмотрения дела в апелляционной инстанции означает, что суд рассмотрел спор при отсутствии надлежащей стороны. Согласно абз. 2 ст. 215 ГПК РФ, при смерти гражданина, если спорное правоотношение допускает правопреемство, суд обязан приостановить производство до определения правопреемника. Наследственные отношения такое правопреемство допускают в силу ст. 44 ГПК РФ, ст. 1110, 1112 ГК РФ.
Полномочия представителя прекращаются в момент смерти доверителя — это прямо установлено п. 5 ч. 1 ст. 188 ГК РФ. Доверенность утрачивает силу автоматически, без какого-либо уведомления. Поэтому подача жалобы и участие представителя уже после смерти истца правового значения не имеют: апелляция фактически прошла без истца, а наследники, к которым перешло право требования, к участию в деле не привлекались.
Это самостоятельное основание для отмены апелляционного определения в кассационном порядке. Применимы п. 2 и п. 4 ч. 1 ст. 379.7 ГПК РФ — рассмотрение дела без надлежащего извещения участвующих лиц и принятие судебного акта о правах и обязанностях лиц, не привлечённых к участию. Верховный Суд РФ в подобных делах последовательно отменяет акты нижестоящих судов с направлением дела на новое апелляционное рассмотрение для разрешения вопроса о правопреемстве.
Кассационную жалобу вправе подать наследник, принявший наследство или обратившийся к нотариусу в шестимесячный срок (ст. 1153 ГК РФ). К жалобе прикладывается свидетельство о смерти, документы о принятии наследства и ходатайство о процессуальном правопреемстве по ст. 44 ГПК РФ. Срок подачи — три месяца со дня вступления апелляционного определения в законную силу (ч. 1 ст. 376.1 ГПК РФ). Пропущенный срок подлежит восстановлению при уважительной причине, и позднее получение наследниками сведений о судебном акте суды признают таковой.
Уточните, пожалуйста: дата смерти истца и дата вынесения апелляционного определения известны точно? Принял ли кто-либо из наследников наследство, открыто ли нотариальное производство?
Готов подготовить кассационную жалобу с заявлением о правопреемстве и ходатайством о восстановлении срока — при грамотно выстроенной позиции шансы на отмену апелляционного акта по такому процессуальному нарушению высокие.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!
Апелляционное определение вынесено при жизни истца, ещё при жизни. Не согласившись с апелляционным решением истец оформил доверенность на адвоката. Этот адвокат составил кассационную жалобу, она была подана при жизни истца. Но само кассационное рассмотрение состоялось после смерти этого истца, то есть по факту в период между подачей жи её рассмотрением. Мулу и ответчику об этом не было известно, представителя истца на рассмотрении не было