Здравствуйте, на меня делали растаможку машины с моего согласия, сейчас на мне цистит долг в миллион рублей

Здравствуйте, на меня делали растаможку машины с моего согласия, сейчас на мне цистит долг в миллион рублей, документы я отдавала другу своего мужа, занималась этим всем какая-то девушка Арина с которой я поддерживаю связь в телеграмме, письмо с таможни о долге мне уже пришло, по ее указанию я отправила ответное что не буду оплачивать долг, что бы машину взымали за долг, сейчас она говорит что мне могут позвонить с полиции и мне надо будет писать заявление на таможню и я им не должна говорить что поддерживаю связь с ней, так же я получила за растаможню 2к

Что мне делать? Как быть в этой ситуации?

Так же у меня есть переписка с ней и письмо с таможни

, Аноним,

 Здравствуйте. Ситуация, в которую вы попали, крайне опасна. Вы стали жертвой классической мошеннической схемы с использованием так называемых «вешалок» (номинальных лиц) для серого импорта автомобилей, и сейчас вы находитесь в шаге от уголовного дела за соучастие или дачу ложных показаний.

Прекратите слушать указания девушки Арины. Её советы («не говорить, что вы общаетесь», «написать, что платить не будете») направлены исключительно на то, чтобы скрыть её вину и подставить вас под удар правоохранительных органов.

Правовой анализ вашей ситуации

Юридический статус собственника: Поскольку вы дали добровольное согласие и передали свои личные документы, с точки зрения Таможенного кодекса ЕАЭС и закона РФ именно вы являетесь декларантом и законным собственником автомобиля. Весь долг по таможенным пошлинам, утилизационному сбору и пеням в размере 1 000 000 рублей юридически висит лично на вас. Таможня не будет «просто забирать машину», она начнет принудительное взыскание денег с ваших банковских счетов и арестует ваше личное имущество.
Уголовные риски (ст. 194 УК РФ): Уклонение от уплаты таможенных платежей в крупном размере (а 1 миллион рублей — это крупный размер) является уголовным преступлением по статье 194 УК РФ. Максимальное наказание — до 2 лет лишения свободы.
Ложные показания (ст. 306 УК РФ): Если вы по совету Арины напишете ложное заявление на таможню (например, что у вас украли документы или вы ничего не знали), полиция в течение нескольких дней проверит это (поднимут записи, выписки, опросят мужа и его друга) и вменит вам еще одну уголовную статью — за заведомо ложный донос.
2 000 рублей: Получение этой символической суммы юридически доказывает, что вы действовали из корыстных побуждений как наемный номинальный участник схемы, что исключает версию «я ничего не знала».

Пошаговый алгоритм действий (Как спасти себя)

Вам необходимо немедленно выйти из-под влияния организаторов схемы и занять позицию свидетеля/потерпевшей, активно сотрудничающей со следствием.

Шаг 1. Полное сохранение переписки. Немедленно сделайте резервную копию и скриншоты всей переписки с Ариной в Telegram. Экспортируйте чат полностью со всеми медиафайлами, голосовыми сообщениями и номерами телефонов. Ни в коем случае не удаляйте чат и не блокируйте её. Если она поймет, что вы выходите из игры, она может «удалить чат для обоих», и вы потеряете главное доказательство своей невиновности.
Шаг 2. Фиксация данных о друге мужа. Соберите все данные на друга вашего мужа (ФИО, телефон, адрес), которому вы физически передавали документы. Он является ключевым промежуточным звеном в этой преступной группе.
Шаг 3. Обращение к адвокату (Критически важно). Вам нужен независимый адвокат по уголовным делам. Не соглашайтесь на адвокатов, которых вам может «по дружбе» предложить Арина или друг мужа — они будут защищать себя, а не вас.
Шаг 4. Дача правдивых показаний в полиции/таможне. Когда вам позвонят или вызовут (а это произойдет в ближайшее время), вы должны прийти туда с адвокатом и рассказать абсолютную правду: что вас ввели в заблуждение, пообещали, что всё легально, организатором выступала Арина (предоставить скриншоты её указаний), а документы вы передали конкретно другу мужа. Ваши честные показания и переписка переведут вас из статуса организатора/соучастника в статус свидетеля, введенного в заблуждение.

Адресные рекомендации

Если автомобиль еще не перепродан Ариной третьим лицам, необходимо через ГИБДД или Федеральную таможенную службу узнать его VIN-номер и текущее местонахождение. Как законный собственник (на которого выписан долг), вы имеете право объявить автомобиль в розыск или наложить на него арест. Если машину найдут и реализуют на торгах, вырученная сумма покроет ваш миллионный долг перед бюджетом.

Ни при каких обстоятельствах не подписывайте документы, которые вам сейчас будут присылать Арина или друг мужа «задним числом».