Через мировой суд можно только % от зп?
Отец дочери является директором ООО и единственным учредителем. Прибыль , которую он показывает на 24 год 1 млн руб, на 25 год 2 млн, в 26-м у него заблокированы его личные счета в банках в связи с проверками по 115-фз. Личные свои кредиты он на сегодняшний день не оплачивает. Я хочу взыскать алименты, меня устроило бы и 25% от средней зп по РФ.
Вопрос. Как я могу взыскать алименты с директора ООО , хотелось бы через мировой суд. Через мировой суд можно только % от зп? Но это будет 7000 алиментов, совсем мало. Как лучше поступить?
Вы можете подать заявление мировому судье о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов в размере 1/4 от доходов Ответчика (отца Вашей дочери) в силу статьи 81 Семейного кодекса РФ.
Если ответчик приказ не отменит, то уже будете работать с приставам и требовать от него взыскания алиментов со всех доходов Ответчика.
Если хотите взыскать алименты в твердой денежной сумме, то придется подавать иск в районный суд.
Могу Вам подготовить соответствующее заявление Мировому судье или иск в районный суд.
С уважением! эксперт сайта Г.А. Кураев
Юлия
Клиент, г. Тюмень
Что именно просить? 25% от зп? У него зп 28000. Хочу получать % от средней зп по рф
Вопрос. Как я могу взыскать алименты с директора ООО, хотелось бы через мировой суд. Через мировой суд можно только % от зп?
Вы можете обратиться с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов к мировому судье судебного участка, в соответствии со ст. 121 ГПК РФ
В соответствии со ст. 121 ГПК РФ
Судебный приказ выдается, если:
заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;
Согласно ст. 81 СК РФ на одного ребенка присуждаются алименты в размере 1/4 заработка и/или иного дохода должника.
Взыскание алиментов в этом случае будет производится со всех видов дохода, которые есть у должника, указанных в Постановлении Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации».
Но это будет 7000 алиментов, совсем мало. Как лучше поступить?
Вы можете также обратиться в районный суд с исковым заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, указав, что взыскание алиментов только в процентном соотношении согласно ст. 83 СК РФ невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.
Добрый день! Обязательно ли отсылать оригинал свидетельства о заключении брака в мировой суд, если ответчик проживает в другом городе? При условии, что дело будет рассматриваться без моего участия. Спасибо.
Мы поженились с мужем,у которого не было ни сведетельства о разводе ,ни штампа в паспорте,но он был разведён чере мировой суд! Чем это грозит? Наш брак- не действителен?
Здравствуйте, мы купили дом с земельным участком в декабре 2022 года, дом на материнский капитал ,сделали ремонт, заехали жить в декабре 2025 года.Все документы оформляли в МФЦ на 4 детей и на 2 взрослых человека, долевой собственности. В 2018 году моя хозяйка подавала в суд на соседей пенсионеров(65 лет и 70 лет) за незаконный самозахват земли 1,5 м, начал делать наш местный кадастр, т.к. жила мать хозяйки в доме 90 летняя, можно и отобрать часть земли, дочь приехала( всё оформлено было на нее), кадастр убежал. Построили соседи постройки в 2016 году из досок, доски сгнили. Когда мы купили дом столбы железные уже стояли, столбы поставлены по точкам(кадастр ставил, и межевание земли он же делал), пружилены сварены к столбам, 3 метра впритык пружилин нет и столб не можем поставить, т.к.там от построек выпирает живот в нашу сторону. Между постройками и межой расстояние 5- 10 см.Мы даже не можем закрепить профлист и столб с пружиной поставить мешает крыша и постройки на меже впритык.Высота сарая 25 м, длина 30 м, стока нет, крыша выступает 5-10 см на нашу территорию. Снег и дождевая вода тает и льется в сторону нашего дома, сделалась ложбина. Канализация на меже перед забором на улице. Хозяйка дома в суде потребовала, чтоб убрали постройки.Соседи пошли на мировую, суд заключил Мировое Соглашение. В этом году , пока нас дома не было спилили нам вишни, посыпали солью деревья, сломали сливу, по огороду яйца закапывают, перед домом кидают мелочь. Сторожат, как все уйдем из дома, заходят к нам в огород, бегают с линейкой, измеряют длину нашего забора перед домом. Летом 2025 года на меня подавали заявление в судебный пристав, в полицию, в земельный и в суд. В 2026 году подали заявления на меня в администрацию, требуют доступ к своим сараям с нашего территория, чтоб мы дали им из своей земли со стороны дома 1,5 м для постройки нового сарая залить фундамент и сложить из кирпича. Ждем комиссию. 1 метр не хотят в свою сторону отступать.Получается они нарушили договор о Мировом Соглашении? Могу ли я на них подать в прокуратуру и далее в суд? чтоб соседей обязали снести свои незаконные постройки и гараж на 1 метр, чтоб поняли наконец , что закон на моей стороне и отстали от нас, жить не дают. Заранее благодарю.
1/4 от его доходов а не от зарплаты.