Здравствуйте, если отец детей по суду платил алименты, а теперь место работы поменялся, автоматом переходит исполнительный э лист или самой нужно в другую работу перенести?

, Аина Альбертовна, г. Москва

Здравствуйте пристав должен отправить.

Если он это не сделает или сами несите или просите пристава.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Добрый день!

Исполнительный лист по алиментам не переходит автоматически на новое место работы плательщика. Получатель алиментов (или его представитель) должен самостоятельно направить исполнительный лист в бухгалтерию новой организации либо в службу судебных приставов.

Правовое обоснование:

Согласно статье 109 Семейного кодекса РФ и статье 9 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», удержание алиментов по исполнительному листу производится по месту работы плательщика. При смене работы исполнительный лист необходимо предъявить по новому месту работы либо передать судебным приставам-исполнителям, которые будут осуществлять взыскание.

Возможные варианты:

Исполнительный лист был у вас или у вашей организации: Вы самостоятельно передаете исполнительный лист в новую бухгалтерию (отдел кадров) по новому месту работы плательщика.
Исполнительный лист уже у судебных приставов: Приставы должны установить новое место работы должника и направить исполнительный документ туда, но на практике это может занять время, и рекомендуется уведомить приставов о смене работы плательщика.
Пошаговый алгоритм действий:

Уточните, где находится исполнительный лист:

У вас (или у вашей организации)
У судебных приставов

Если исполнительный лист у вас:

Получите справку о новом месте работы плательщика (если известно).
Направьте исполнительный лист с сопроводительным письмом в бухгалтерию новой организации (по месту новой работы плательщика).
Сохраните копии всех отправленных документов.
Если исполнительный лист у приставов:

Сообщите судебному приставу-исполнителю о смене места работы плательщика (желательно предоставить информацию о новом работодателе).
Пристав направит исполнительный лист по новому месту работы.

Если место работы неизвестно:

Направьте исполнительный лист в службу судебных приставов по месту жительства или регистрации плательщика. Приставы будут устанавливать новое место работы самостоятельно.
Сроки:

Закон не устанавливает конкретных сроков для передачи исполнительного листа, но рекомендуется сделать это незамедлительно, чтобы не было перерыва в выплатах алиментов.
Приставы обязаны возбудить исполнительное производство в течение 3 дней с момента поступления заявления и исполнительного листа.
Документы и органы для обращения:

Исполнительный лист.
Сопроводительное письмо (на имя бухгалтерии новой организации или судебного пристава).
Заявление в ФССП (если исполнительный лист передаете приставам).
Риски и последствия бездействия:

Алименты не будут удерживаться с дохода плательщика, что приведет к задолженности.
Получатель алиментов может утратить право на своевременное получение средств.
Возможно взыскание задолженности с индексацией и неустойкой (ст. 115 СК РФ).

Рекомендую:

Не ждите автоматической передачи исполнительного листа. Действуйте самостоятельно: либо направьте его на новое место работы, либо обратитесь к судебным приставам.