Вернут ли эти деньги парню на руки?

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации, пожалуйста. Мой парень проходит процедуру судебного банкротства физического лица в Арбитражном суде Кемеровской области. Дело тянется с ноября прошлого года. За это время у него с зарплаты и премий принудительно удержали и накопили в конкурсную массу сумму (около полумиллиона-500 тысяч рублей).

Сейчас судебные заседания постоянно переносят (ближайшее — на начало июня), так как у парня остался долг перед юридической компанией, которая ведет его дело, в размере около 100 000 рублей по договору услуг. Юристы намеренно тормозят процесс, требуют принести им эти деньги строго наличными из кармана.

Мы попросили их подготовить ходатайство в Арбитражный суд об исключении суммы долга перед ними из конкурсной массы на основании Пункта 33 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ, чтобы оплатить их работу из уже накопленных на счете денег. Юристы по телефону пошли в отказ, смеются и заявляют: "Мы не имеем права так делать, с чего вы это взяли, деньги уходят на кредиты".

Подскажите, пожалуйста:

Правы ли наши юристы? Действительно ли закон и практика Верховного Суда запрещают оплату услуг представителей из средств конкурсной массы должника, если там уже есть крупная сумма?

Что произойдет с накопленными на счете деньгами (полумиллионом рублей), если мы сейчас официально расторгнем договор с этой компанией и дело в суде прекратится из-за отсутствия финансирования? Вернут ли эти деньги парню на руки?

Имеем ли мы право запросить выписку по счету конкурсной массы напрямую у финансового управляющего, если юристы её не дают?

Заранее спасибо за ответы!

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте вы имеете право общаться с ФУ и запрашивать у него документы

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Добрый день.

По оплате услуг представителей из средств конкурсной массы.

Вы правильно ссылаетесь на п. 33 Обзора судебной практики по делам о банкротстве граждан, который предусматривает право суда исключить из конкурсной массы денежные средства на оплату юридических услуг.

Соответственно, судебная практика наоборот допускает такой вариант, а не запрещает его.

Если юристы отказываются направить в суд ходатайство об исключении из конкурсной массы денежных средств на оплату их услуг, вы вправе самостоятельно заявить такое ходатайство.

По расторжению договора с компанией, оказывающей юр. услуги.

Расторжение указанного договора само по себе не приведет к прекращению производства по делу о банкротстве по основанию отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве (абз. 8 п. 1 ст. 57 Закона о банкротстве), поскольку расходы на оплату услуг представителей, сопровождающих дело о банкротстве, не относятся к указанным расходам (ст. 20.7 Закона о банкротстве), а являются судебными издержками (ст. 106 АПК РФ).

Соответственно, расторжение Вами договора с данной компанией не повлияет на конкурсную массу.

Если Ваше дело о банкротстве будет прекращено по указанному выше основанию либо по другому, денежные средства, составляющие конкурсную массу подлежат возврату должнику.

По получению выписки по счету конкурсной массы.

Вы вправе направить такой запрос, а фин. управляющий обязан вам направить выписку.