Могут ли отказать с регистрацией в РФ и по какой причине?

 Я гражданин РБ , имею ВНЖ в РФ. Хочу снять с РБ учёта атомобиль, раннее купленный в РФ и зарегистрировать его в РФ на себя. При этом остался оригинальный Российский ПТС, и я туда вписан как последний владелец. Могут ли отказать с регистрацией в РФ и по какой причине?

, Вадим, Минск

Здравствуйте! В вашей ситуации сама по себе регистрация автомобиля в России возможна, но отказ действительно могут дать — обычно это связано не с гражданством, а с документами и юридической «чистотой» автомобиля.

Если у вас есть оригинал ПТС РФ и вы вписаны как последний собственник, это сильный плюс. Однако при постановке на учет в ГИБДД будут проверять не только это.

Отказать могут в следующих типичных случаях.

Если автомобиль формально не снят с учета в Республике Беларусь или есть расхождения между белорусскими и российскими регистрационными данными. Важно, чтобы снятие с учета было завершено корректно и у вас были подтверждающие документы.

Если есть проблемы с ПТС: например, он признан недействительным, есть признаки дубликата с ограничениями или несоответствия данных (VIN, номера агрегатов и т.п.). Даже при наличии оригинала могут возникнуть вопросы, если авто уже проходило регистрацию в другой стране.

Если на автомобиле есть ограничения — залог, арест, запрет регистрационных действий. Это часто выявляется при проверке по базам.

Если не подтверждена законность ввоза автомобиля на территорию ЕАЭС или его перемещения между странами. Хотя РФ и РБ входят в ЕАЭС, иногда требуют документы, подтверждающие, что авто не утратило «статус товара союза».

Если отсутствуют документы, подтверждающие право собственности. Вписания в ПТС иногда недостаточно — могут запросить договор купли-продажи или иной правоустанавливающий документ.

Если есть несоответствие экологическим требованиям или конструкция авто изменена без регистрации.

Отдельно отмечу: наличие ВНЖ в РФ позволяет вам регистрировать автомобиль на себя, здесь ограничений нет.

Практически, чтобы минимизировать риск отказа, вам нужно иметь на руках: документ о снятии с учета в РБ, ПТС, договор (или иной документ приобретения), СБКТС (если потребуется), и чтобы автомобиль «чисто» проходил по базам.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Вадим
Клиент, Минск
Спасибо. Попробую. Просто гонять впустую из Минска в Ставрополь не хочется.