Здравствуйте!
На практике по таким жалобам ситуация обычно довольно формальная. Если кресла стоят в подъезде, на лестничной площадке или ином пути эвакуации, инспектор МЧС чаще всего исходит из того, что это нарушение правил противопожарного режима, даже если проход фактически остается широким и люди могут свободно пройти. МЧС и суды обычно трактуют такие нормы строго: мебель, коляски, велосипеды, шкафы и иные предметы в местах общего пользования рассматриваются как потенциальное загромождение путей эвакуации.
То есть ваш слух в целом близок к реальности: аргумент «проход же не перекрыт» нередко не помогает. Особенно если речь идет именно о лестничной клетке, холле первого этажа или коридоре подъезда. МЧС обычно выдает предписание убрать предметы.
УК обязана исполнять предписание МЧС. Если не исполнит, возможна уже отдельная ответственность именно за неисполнение предписания надзорного органа. Кроме штрафа, МЧС может повторно провести проверку, выдать новое предписание и обратиться в суд. Управляющие компании поэтому обычно предпочитают спорные предметы просто убрать, а не конфликтовать с надзором.
Штрафы действительно возможны. По ст. 20.4 КоАП РФ за нарушение требований пожарной безопасности для граждан штраф обычно составляет от 5 000 до 15 000 рублей, для должностных лиц и УК суммы значительно выше.
Но здесь важен момент: если после жалобы нарушение быстро устранили, нередко ограничиваются только предписанием без штрафа, особенно при первом обращении и отсутствии последствий. Это зависит от конкретного инспектора и характера проверки. Если же УК или жильцы начинают спорить и ничего не убирают, вероятность штрафа резко возрастает.
Еще один нюанс: если кресла официально согласованы общим собранием собственников, это не гарантирует защиту от претензий МЧС. Требования пожарной безопасности имеют приоритет. То есть даже решение жильцов не всегда спасает, если инспектор считает мебель размещенной на пути эвакуации.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!