У меня умер сын, у него была ипотека, я её закрыл.Привез запрос из суда в банк с просьбой указать был ли

У меня умер сын , у него была ипотека , я её закрыл .Привез запрос из суда в банк с просьбой указать был ли заключён договор ипотеки, проводились платежи по ипотеке в конкретный период кем и в какой сумме, в запросе указано выдать сведения в закрытом виде на руки, в течении какого времени должны дать мне ответ сотрудники банка

, Виктор, г. Москва

Здравствуйте.

Главное, что нужно знать: конкретный срок для ответа банк должен соблюсти тот, который указал суд в самом запросе.

По закону, если точный срок не установлен кодексом, его назначает суд с учётом принципа разумности. Получив ваш запрос, сотрудники банка обязаны подготовить ответ в срок, установленный судом.

Поэтому внимательно посмотрите документ: ответ должен быть предоставлен не позднее даты, указанной в запросе.

Если банк проигнорирует срок, установленный судом, закон предусматривает ответственность:

· Штраф: на банк или его ответственных сотрудников может быть наложен судебный штраф.

· Обязанность ответить: штраф не снимает с банка обязанности всё равно предоставить запрашиваемые сведения в суд.

Если срок вышел:

1. Проверьте запрос: убедитесь, что в нём нет даты, к которой банк должен ответить.

2. Обратитесь в банк: если даты нет или срок уже вышел, вы можете подать в банк письменное заявление (в отделении или через официальный онлайн-канал). В нём стоит сослаться на реквизиты запроса и попросить предоставить ответ в разумный срок (например, 5–7 рабочих дней).

3. Сообщите в суд: если банк не реагирует, вы имеете право сообщить о неисполнении запроса в тот суд, который его выдал.