Штраф оплатил еще тогда сейчас в ГИБДД говорят что делопроизводство не закрыто

В 2015 году был лишен прав . штраф оплатил еще тогда сейчас в ГИБДД говорят что делопроизводство не закрыто

, Руслан, г. Москва

Здравствуйте.

Обычно такая ситуация связана с потерей данных при передаче между ведомствами, техническим сбоем в базах данных или, что реже, с формальными особенностями течения срока лишения.

Для начала необходимо понять, что именно имеет в виду ГИБДД.

· Если «делопроизводство» касается штрафа: В базе данных ГИБДД может просто не отобразиться информация о вашей оплате от 2015 года. В таком случае, ключевым документом для вас будет квитанция об оплате.

· Если «делопроизводство» касается самого лишения: Это более сложная ситуация. Срок лишения прав начинается только после того, как вы сдадите водительское удостоверение в ГИБДД или подадите заявление о его утере (ст. 32.7 КоАП РФ). Если права не сданы и заявление не подано, срок лишения приостанавливается на неопределённое время. Поэтому уточните в ГИБДД, не в этом ли заключается проблема.

План действий

1. Восстановите доказательства оплаты

Самый надёжный способ — обратиться в банк, через который вы совершали платёж, и запросить архивную выписку или дубликат квитанции за 2015 год.

2. Получите подтверждение из суда

Обратитесь в суд, который вынес постановление о лишении вас прав.

· Запросите копию постановления с отметкой о вступлении в законную силу.

· Узнайте о движении дела: если производство было прекращено, попросите выдать справку об этом. Как показывает практика, суды часто подтверждают, что дела за 2015 год уже закрыты.

3. Подайте официальное заявление в ГИБДД

Это самый важный шаг. Вам нужно написать заявление на имя начальника того подразделения ГИБДД, где возникла проблема. В заявлении подробно изложите все обстоятельства и приложите копии собранных документов (квитанция, справка из суда, копия решения суда). Заявление должно быть зарегистрировано в канцелярии, вам обязаны дать ответ в течение 30 дней.

4. Используйте срок давности как запасной аргумент

Согласно ст. 31.9 КоАП РФ, постановление о штрафе не подлежит исполнению, если оно не было приведено в исполнение в течение 2 лет. Поскольку с 2015 года прошло уже более 9 лет, срок давности истёк, даже если бы вы его не оплатили. В вашем случае этот аргумент является дополнительным, но очень весомым.

5. Обратитесь с жалобой (если не поможет)

Если в установленный срок (30 дней) проблема не будет решена или вы получите отказ, вы вправе подать жалобу:

· В вышестоящее подразделение ГИБДД.

· В прокуратуру — на бездействие должностных лиц.

Прокуратура часто является наиболее эффективной инстанцией в подобных бюрократических вопросах. Также можно подать жалобу онлайн через официальный сайт ГИБДД или сервис «Госуслуги» на техническую ошибку в базах данных.