И какие риски могут быть у меня?
Добрый день! Покупатель моей квартиры хочет продать свою квартиру и купить мою? Можно ли в один день провести две нотариальные сделки?И какие риски могут быть у меня?
Здравствуйте можно провести две сделки в один день.
Есть риск что не продаст и не заплатит вам, но это зависит от договора
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.
Добрый ден, Мария, с/п. Архангельскоеь!
Покупатель моей квартиры хочет продать свою квартиру и купить мою? Можно ли в один день провести две нотариальные сделки? И какие риски могут быть у меня?
Законом не запрещено такое.
Собственники своей недвижимости сами определяют условия продажи, а также когда и кому продавать.
Собственник владеет, пользуется и распоряжается своим имуществом по своему личному усмотрению на основании ст. 209 ГК РФ.
Добрый день, Мария! Да, такие сделки (их называют «альтернативными» или «цепочками») можно провести в один день. Но технически это будет несколько отдельных сделок у нотариуса. Ключевые риски для вас — срыв всей цепочки из-за проблем у покупателя или его «стыковочной» сделки, а также потеря времени и, возможно, денег.
Когда ваш покупатель продает свою квартиру, чтобы купить вашу, возникает «альтернативная сделка». Покупатель вашей квартиры продаст свое жилье своему покупателю. Сразу после этого он же купит квартиру у вас. Закон не запрещает нотариусу регистрировать несколько сделок подряд для одного и того же лица. Более того, существуют даже дистанционные сделки, где нотариусов может быть двое и находиться в разных городах, а регистрация проходит за один рабочий день.
Чтобы механизм сработал, в договорах и соглашениях должна быть четко прописана взаимосвязь сделок. Это делается для того, чтобы, если сорвется одно звено, у участников была юридическая возможность отменить всю цепочку и вернуть все назад.
Риски в таких сделках есть всегда. Для вас они выглядят так:
1. Срыв всей цепочки
Это самый серьезный риск. Если сделка по продаже квартиры вашего покупателя (то есть первое звено) не состоится — например, Росреестр приостановит регистрацию из-за проблем с документами, или конечный покупатель передумает, — то ваш покупатель не получит денег и не сможет рассчитаться с вами. Вы потеряете время и упустите других возможных покупателей.
2. Проблемы с регистрацией
При электронной регистрации, которую сейчас активно используют нотариусы, документы по разным звеньям цепочки могут попасть к разным регистраторам. Один может зарегистрировать быстро, а второй — приостановить процесс. Пока причины не устранят, вся сделка будет висеть.
3. Неполучение денег
Если цепочка сложная, деньги от конечного покупателя идут к вам через посредника (вашего покупателя). Если схема расчетов будет непродуманной, может возникнуть ситуация, когда вы уже подписали документы, а деньги зависли. Один из самых безопасных способов это исключить — использовать депозит нотариуса: нотариус сам проверяет поступление средств и переводит их вам только после того, как все условия сделки выполнены.
4. Оспаривание сделки в будущем
Риск редкий, но возможный: появление неучтенных наследников, бывших супругов или кредиторов, которые могут попытаться оспорить сделку в пределах срока давности.
Что бы снизить риски, настаивайте на депозите нотариуса. Это надежнее банковской ячейки. Деньги поступают на специальный счет нотариуса, и он переводит их вам только после официального подтверждения перехода права собственности. Это полностью исключает риск обмана с передачей наличных.
Проверьте всю цепочку. Важно, чтобы нотариус (ваш или тот, кто ведет сделку) проверил юридическую чистоту не только вашей квартиры для покупателя, но и квартиры вашего покупателя.
Пропишите ответственность. Проследите, чтобы в договоре были четко прописаны финансовые санкции для вашего покупателя на случай, если сделка сорвется по его вине.
Не выписывайтесь заранее. Не снимайтесь с регистрационного учета до тех пор, пока сделка не будет полностью зарегистрирована.
Надеюсь, эта информация помогла прояснить ситуацию. Если появятся другие детали, требующие уточнения, вы можете обратиться в мой личный чат.
Буду очень благодарен за + + + (плюс)
С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.
Все верно, ситуация абсолютно стандартная для сделок с несовершеннолетними собственниками. То, что вам объяснил нотариус это требование закона. Дело в том, что органы опеки и попечительства, защищая права ребенка, выдают разрешение на продажу его доли только при условии одновременного наделения его равноценной (или лучшей) собственностью.
На практике это означает, что опека не даст разрешения на «голую» продажу. Они должны увидеть, что ребенок в тот же самый момент получает долю в другой квартире. Раньше это делали через «встречные» договоры, но сейчас, когда большинство сделок идет через нотариуса и электронную регистрацию, техническая последовательность часто выглядит так, как описал ваш нотариус:
Сначала регистрируется покупка новой квартиры на имя ребенка (ваш покупатель покупает своему ребенку другую недвижимость, выводя его из текущей квартиры).
Как только право собственности ребенка на новую квартиру зарегистрировано, «детский вопрос» закрыт. Сразу после этого (тем же днем или на следующий) регистрируется продажа старой квартиры вашего покупателя и, как финальный аккорд, покупка вашей.
Закон позволяет провести это в один день при ускоренной электронной регистрации у нотариуса.
Буду очень благодарен за + + + (плюс)