Я смогу через суд подать на алименты в дольнейшем?

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста.

Развелась -от бывшего мужа 3-е детей 3,7,9 лет .

Просит подать на алименты не через суд, а через нотариуса сделать соглашение .

Он переводит деньги как может по возможности .Но я ему не доверяю..

Если мы сделаем это соглашение и он не будет его выполнять .Я смогу через суд подать на алименты в дольнейшем ?

, Евгения Барнаш, г. Москва

Здравствуйте! Ваше недоверие абсолютно оправдано, но нотариальное соглашение в данном случае защищает вас даже быстрее и жестче, чем суд.
Главные юридические факты, которые вам необходимо знать:
Соглашение имеет силу исполнительного листа — Согласно статье 100 Семейного кодекса РФ, нотариальное соглашение об уплате алиментов имеет юридическую силу исполнительного листа. Если бывший муж перестанет платить или начнет присылать копейки, вам не нужно идти в суд. Вы берете это соглашение, относите его напрямую судебным приставам или по месту его работы, и с его доходов сразу же начинаются принудительные списания.
Размер алиментов нельзя занизить — По закону (ст. 103 СК РФ) размер алиментов на троих детей в нотариальном соглашении не может быть меньше того, что вы получили бы по суду. На троих детей он обязан платить не менее 50% (половины) от всех своих доходов ежемесячно. Нотариус просто не утвердит соглашение, если там будет указана меньшая сумма или размытая формулировка «по возможности».
Можно ли подать в суд в дальнейшем? — Если соглашение уже заключено, просто так прийти в суд и подать на алименты заново нельзя. Чтобы изменить сумму или отменить соглашение через суд, вам придется доказывать, что оно существенно нарушает интересы детей или ваши доходы резко изменились.

Заключать соглашение стоит только в том случае, если в нем будет прописана твердая денежная сумма (не менее прожиточного минимума на каждого ребенка) или четкие 50% от его официальных доходов с жесткими сроками выплаты.
Полноценный анализ условий соглашения, расчет безопасной фиксированной суммы алиментов и проверка скрытых ловушек перед походом к нотариусу проводятся строго в чате на индивидуальной платной основе.