Я член СНТ, но приватизировать не хочу.У меня на руках только членская книжка

Здравствуйте! У меня такой вопрос если я вообще не буду приватизировать участок, чем я рискую. Я член СНТ, но приватизировать не хочу..У меня на руках только членская книжка. Спасибо Сергей

, Сергей, п. Тульский

Сергей, здравствуйте.

Поскольку земля официально принадлежит государству или муниципалитету, вы являетесь её временным пользователем. В случае необходимости участок может быть изъят для государственных или муниципальных нужд, однако только в установленном законом порядке.

Кроме того, Вы не можете полноценно распоряжаться участком. Его нельзя продать, подарить, оформить в наследство как объект недвижимости.

Членская книжка подтверждает ваше членство в товариществе и право пользования участком, но не является правоустанавливающим документом на землю. Если товарищество прекратит свое существование, то Вы можете лишиться участка.