В перечне заболеваний на присвоении группы инвалидности операция Льюиса относится к тяжелым, по итогам которой положена вторая или первая группа инвалидности

Здравствуйте! Меня зовут Межевикин Василий Семенович. Мне 70 лет. Проживаю в Усманском районе Липецкой области.

После проведения операции Льюиса при обнаружении онкологии на стыке пищевода и желудка мне была присвоена первоначально вторая группа инвалидности. После двух лет эта группа была снята и оставлена третья группа. Я считал, что это недоразумение, и эта ошибка будет исправлена. Но 18 мая текущего года спустя снова два года мне была оставлена третья группа бессрочно. Естественно, мое состояние остается довольно тяжелым: ненормально работает желудок, но самое главное я не могу глотать как нормальный человек: в культе пищевода отсутствует перистальтика, без жидкости проглотить что-либо практически невозможно, нужно подбирать соответствующую пищу, способную пройти или использовать брендер. В перечне заболеваний на присвоении группы инвалидности операция Льюиса относится к тяжелым, по итогам которой положена вторая или первая группа инвалидности.

Помогите составить заявление в МСЭ на предмет несогласия со снятием второй группы инвалидности и , по возможности, подскажите последующие шаги.

, Василий, г. Липецк

Здравствуйте, Василий, г. Липецк!

мне была присвоена первоначально вторая группа инвалидности. После двух лет эта группа была снята и оставлена третья группа. Я считал, что это недоразумение, и эта ошибка будет исправлена. Но 18 мая текущего года спустя снова два года мне была оставлена третья группа бессрочно.

В соответствии со п. 55 Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 «О признании лица инвалидом» (вместе с «Правилами признания лица инвалидом») Вы вправе обжаловать решение, заключение МСЭ в в бюро, проводившее МСЭ

55. Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок со дня его получения на основании заявления, поданного в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро в письменной форме на бумажном носителе или в электронном виде с использованием единого портала.

На этой странице сайта юристы работают в режиме «вопрос — ответ», готовятся ответы на поставленные вопросы.

Составление документов (заявления) размещаются на другой странице — странице заказов этого сайта (выполнение задания).

Вы можете разместить своё задание там, или обратиться лично в чат личных сообщений к юристам сайта «Правовед».

Здравствуйте Василий.

Данный порядок регулируется Постановлением Правительства РФ   от 5 апреля 2022 года N 588  О признании лица инвалидом", можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/350184128

Из Постановления приведенного выше следует, что им определены общие и   необходимые условия для признания инвалидом, к таковым относятся:

— нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма по причине заболевания, последствий травм или дефектов;

— ограничение жизнедеятельности,  утрата   способности или возможности осуществлять самообслуживание,  передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться,  заниматься трудовой деятельностью;

— потребность в реабилитации и абилитации;

При этом если имеется только одно условие из перечисленных, одного условия недостаточно в качестве основания для признания  инвалидом, это также указано в пункте 6 Постановления.

Служба МСЭК при освидетельствовании, также руководствует положениями, указанными в Приказе Минтруда и соцзащиты РФ    от  от 26 июля 2024 года № 374н  «Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1307048974?marker=6520IM

Из Приказа следует:

II. Классификации основных видов стойких расстройств функций организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами, и степени их выраженности

IV. Критерий для установления инвалидности

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Постановлением Правительства РФ   от 5 апреля 2022 года N 588  О признании лица инвалидом" предусмотрен порядок обжалования решения МСЭК предусмотрен порядок обжалования.

Из Постановления следует:

59. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд…

Если указанный порядок будет с Вашей стороны соблюден. но положительного результата никакого не принесет, Вы вправе обратиться с иском в суд.

Пример такого решения суда по ссылке Дело №2-90/2012  Решение  01 февраля 2012 года-https://www.advodom.ru/practice/other-practice-4.php

В суд иск подается по правилам ГПК.

Дополнительные разъяснения можете посмотреть по следующей ссылке:

ВС РФ: отказ в установлении инвалидности обжалуется по правилам ГПК РФ, а не КАС РФ-https://www.garant.ru/news/1222617/

Во вложении к ответу образцы.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541

нажав кнопку «Общаться в чате».

Здравствуйте, Василий!

В Вашей ситуации надо обжаловать не сам диагноз и не факт операции Льюиса как таковой,а вывод МСЭ о степени стойких нарушений функций организма и ограничений жизнедеятельности.

Именно от этого зависит группа инвалидности.

То, что третья группа установлена бессрочно, не лишает Вас права требовать пересмотра решения и установления второй группы.

Правовая основа такая —  по пункту 55 Правил признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 № 588, решение бюро МСЭ можно обжаловать в Главное бюро МСЭ в месячный срок со дня получения решения.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_413991/56253ae7c101887c20faf48dc27ff262ce34ad9e/

Главное бюро обязано провести экспертизу и вынести решение не позднее 30 рабочих дней со дня поступления заявления, это прямо указано в пункте 56 тех же Правил.

Далее решение Главного бюро можно обжаловать в Федеральное бюро по пункту 58 Правил, а также в суд — по пункту 59 Правил.

Подать заявление можно через бюро МСЭ, которое вынесло решение, напрямую в Главное бюро МСЭ по Липецкой области, либо через Госуслуги.

Срок — один месяц со дня получения решения.

Лучше отдельно написать ходатайство о восстановлении срока и указать уважительную причину: поздно получили решение, состояние здоровья, необходимость сбора медицинских документов.

Перед подачей советую собрать не просто выписки с диагнозом, а документы, где врач прямо описывает функциональные нарушения: дисфагия, невозможность приема обычной пищи, необходимость запивания, измельчения пищи, ограничения в питании, снижение массы тела, осложнения после операции, нарушение пищеварения.

Для МСЭ важны именно ограничения жизнедеятельности, а не только название операции.

Попросите лечащего врача, гастроэнтеролога или онколога оформить подробное заключение с формулировкой, что нарушения носят стойкий характер и существенно ограничивают способность к самостоятельному питанию и обычной жизнедеятельности.

Нужны также результаты ФГДС, рентгеноскопии пищевода и желудка с контрастом, заключения о нарушении моторики, перистальтики, данные о весе, диете, осложнениях.

С уважением, Дарья

Василий
Клиент, г. Липецк
Спасибо большое за консультацию.