В перечне заболеваний на присвоении группы инвалидности операция Льюиса относится к тяжелым, по итогам которой положена вторая или первая группа инвалидности
Здравствуйте! Меня зовут Межевикин Василий Семенович. Мне 70 лет. Проживаю в Усманском районе Липецкой области.
После проведения операции Льюиса при обнаружении онкологии на стыке пищевода и желудка мне была присвоена первоначально вторая группа инвалидности. После двух лет эта группа была снята и оставлена третья группа. Я считал, что это недоразумение, и эта ошибка будет исправлена. Но 18 мая текущего года спустя снова два года мне была оставлена третья группа бессрочно. Естественно, мое состояние остается довольно тяжелым: ненормально работает желудок, но самое главное я не могу глотать как нормальный человек: в культе пищевода отсутствует перистальтика, без жидкости проглотить что-либо практически невозможно, нужно подбирать соответствующую пищу, способную пройти или использовать брендер. В перечне заболеваний на присвоении группы инвалидности операция Льюиса относится к тяжелым, по итогам которой положена вторая или первая группа инвалидности.
Помогите составить заявление в МСЭ на предмет несогласия со снятием второй группы инвалидности и , по возможности, подскажите последующие шаги.
С учетом моего ответа выше далее:
Постановлением Правительства РФ от 5 апреля 2022 года N 588 О признании лица инвалидом" предусмотрен порядок обжалования решения МСЭК предусмотрен порядок обжалования.
Из Постановления следует:
Если указанный порядок будет с Вашей стороны соблюден. но положительного результата никакого не принесет, Вы вправе обратиться с иском в суд.
Пример такого решения суда по ссылке Дело №2-90/2012 Решение 01 февраля 2012 года-https://www.advodom.ru/practice/other-practice-4.php
В суд иск подается по правилам ГПК.
Дополнительные разъяснения можете посмотреть по следующей ссылке:
Во вложении к ответу образцы.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541
нажав кнопку «Общаться в чате».