Здравствуйте, Марина!
Марина, в вашей ситуации далеко не всё имущество автоматически считается «личным» имуществом мужа, даже если первоначально дом и земля были оформлены на свекровь. Если в период брака вы совместно вкладывали деньги, труд, брали кредиты, строили дом, а затем средства от его продажи пошли на покупку нового имущества, у вас есть основания требовать признания этого имущества совместно нажитым полностью или в части. Особенно важно проследить всю цепочку: строительство дома — переоформление на мужа — продажа — поступление денег — покупка квартир и дома. Суд оценивает не только формального собственника, но и источник денежных средств. Если деньги от продажи семейного дома использовались для покупки квартир и нынешнего дома, вы можете требовать раздела имущества, признания за собой долей, а также обеспечительных мер, чтобы имущество не продали до окончания спора. Наличие троих несовершеннолетних детей — серьёзный фактор, который суд учитывает при определении места жительства детей и иногда при отступлении от равенства долей супругов по ст. 39 СК РФ. Очень важно уже сейчас собрать доказательства: выписки по счетам, договоры купли-продажи, ипотечные документы, чеки на строительство, переписки, подтверждение вложений, сведения о движении денег между объектами. Также желательно одновременно с иском заявлять ходатайство о запрете регистрационных действий с недвижимостью. Если дети останутся с вами, суд не может просто «оставить вас на улице» без оценки жилищных условий детей. В вашей ситуации нужна полноценная стратегия по разделу имущества и защите интересов детей, потому что есть признаки попытки вывести активы через оформление на родственников. Могу помочь вам выстроить пошаговую правовую позицию, определить какие объекты реально подлежат разделу, какие документы срочно запрашивать и как подготовить сильный иск в суд.
Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»
Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.
Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов