Что делать если не мог восстановить звание сержанта?

Я отслужил срочную службу 1993-95 г. Что делать если не мог восстановить звание сержанта ? Делали запрос в г. Подольск в архив без ответа

, Николай, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай. Если Центральный архив Министерства обороны (ЦАМО) в г. Подольске не прислал ответ, вам необходимо подать жалобу на бездействие архива через Главную военную прокуратуру либо обратиться в суд для установления юридического факта присвоения звания.

Игнорирование запросов военкомата или гражданина со стороны ЦАМО — частая проблема из-за колоссальной загруженности ведомства. Однако звание сержанта, присвоенное в период срочной службы (1993–1995 гг.), является вашей личной законной выслугой, которая влияет на учетный разряд и статус в запасе.

три действенных юридических механизма для восстановления справедливости.

 Сводный правовой анализ: почему молчит архив

Срок рассмотрения официальных запросов граждан и ведомств в РФ составляет 30 дней (ФЗ № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»). Для архивных ведомств Минобороны срок может быть продлен еще на 30 дней, если требуется глубокий поиск в фондах, но заявителя обязаны уведомить об этом письменно.

Если прошло более 3–4 месяцев, это означает одно из двух:

Запрос потерялся на этапе почтовой пересылки или канцелярии.
Запрос составлен некорректно (например, военкомат не указал номер войсковой части, в которой вы служили в 1993–1995 годах, или точные периоды службы). Без номера части ЦАМО физически не сможет найти книгу приказов по личному составу.
  3 законных способа восстановить звание

Способ 1. Подача жалобы в Военную прокуратуру на бездействие ЦАМО

Самый быстрый способ заставить сотрудников архива поднять документы — привлечь надзорный орган.

Действие: Напишите жалобу в Военную прокуратуру Подольского гарнизона (по месту нахождения архива). Подать её можно дистанционно через интернет-приемную на официальном сайте Главной военной прокуратуры РФ.
Что писать: Укажите, что вы проходили службу в период 1993–1995 гг. в войсковой части № (укажите номер), где вам было присвоено звание сержанта. Ваш военкомат г. Краснодара направил официальный запрос в ЦАМО (дата отправки), однако в нарушение ФЗ № 59 ответ до сих пор не получен. Просите прокурора провести проверку и обязать архив выдать архивную справку.
Способ 2. Подача повторного запроса через Электронную приемную МО РФ

Часто бумажные письма от военкоматов тонут в бюрократии. Электронное обращение регистрируется автоматически и жестко контролируется.

Действие: Зайдите на официальный сайт Министерства обороны РФ (mil.ru) в раздел «Обращения граждан». Направьте запрос лично от себя на имя начальника Центрального архива Минобороны РФ.
Критически важно указать: Ваши ФИО в 1993–1995 гг., дату и место призыва (каким военкоматом), номер войсковой части, точные даты службы, должность (например, командир отделения) и дату приказа о присвоении звания «сержант» (если помните хотя бы месяц).
Способ 3. Установление факта в судебном порядке (Через гражданский суд)

Если архив ответит, что документы вашей части за 1993–1995 гг. сгорели, утеряны или не сдавались на хранение, единственным путем останется суд.

Действие: Вы подаете в районный суд г. Краснодара заявление «Об установлении факта, имеющего юридическое значение» (в порядке главы 28 ГПК РФ).
Что послужит доказательствами: В суде вашей главной уликой станет оригинал вашего военного билета (если там есть запись о сержанте, но нет печати, или наоборот). Также доказательствами могут быть: ваши старые армейские фотографии в форме с сержантскими погонами, дембельский альбом, почетные грамоты за подписью командира части, а также показания свидетелей — ваших сослуживцев, которые могут подтвердить под присягой, что вы были сержантом. Судебное решение заменит архивную справку, и военкомат будет обязан внести изменения.

 Алгоритм действий для вас прямо сейчас

Шаг 1: Придите в свой военкомат в Краснодаре и попросите копию того запроса, который они отправляли в Подольск. Посмотрите, правильно ли там указан номер вашей войсковой части. Без номера части писем не пишите — это бесполезно.
Шаг 2: Направьте жалобу в Военную прокуратуру Подольского гарнизона через интернет, приложив скан-копию запроса из военкомата.
Шаг 3: Продублируйте личный запрос на сайте Минобороны РФ.

 Адресная рекомендация

Если у вас на руках сохранился оригинал военного билета, внимательно изучите страницу, где написано звание. Если там стоит запись «сержант», но нет гербовой печати части, а есть только подпись, или запись заверена печатью самого военкомата при постановке на учет в 1995 году — военкомат Краснодара не имеет права игнорировать этот документ. Ошибки и небрежность писарей в частях в 90-е годы не должны лишать вас звания.