Кто нибудь может подсказать сколько примерно лет или месяцев длится процедура реконструктуризации при

Кто нибудь может подсказать сколько примерно лет или месяцев длится процедура реконструктуризации при банкротстве начиная с подачи заявления в суд и заканчивая одобрением судом нового графика платежей ?

, Юрий, г. Москва

Юрий, здравствуйте. Процедура реструктуризации от подачи заявления до одобрения графика судом длится в среднем от 5 до 8 месяцев. Первые 1–2 месяца уходят на принятие заявления судом и введение процедуры. Затем законом отводится 2 месяца на сбор требований кредиторов. После этого в течение месяца составляется график выплат и проводится собрание кредиторов для голосования. Финальное утверждение плана судом занимает еще от 2 недель до месяца. При возникновении споров с банками процесс может затянуться до 9–10 месяцев.
Если еще будут вопросы, пишите.

Банкротство физлица проходит в 5 этапов:

1. Сбор документов (2-3 недели)

2. Подача заявления в арбитражный суд

3. Суд назначает финансового управляющего (1-2 месяца)

4. Процедура реализации имущества (4-6 месяцев)

5. Определение суда о списании долгов

Общий срок: 6-10 месяцев. Всё это время вы живёте обычной жизнью, ходите на работу, получаете зарплату (из неё выделяется прожиточный минимум).

Пошаговый разбор каждого этапа: https://24bankrotsttvo.ru/procedura-bankrotstva-fizicheskih-lic

— Михаил Мяклов, юрист по банкротству, 10 лет опыта