В случае, если за 60 дней окончания очередного года действия Договора управления МКД не проведено общее
Здравствуйте!
Вопрос 1
С 01 января 2026г. в России вступили в силу изменения по налогообложению по НДС предусмотренных ФЗ от 28.11.25г. №425-ФЗ, в связи с этим наша УК (находится на УСНО) стала налогоплательщиком НДС по ставке 5%. В мае 2026г., т.е. в настоящий момент УК выступила инициатором общего собрания собственников, выдала всем бюллетени голосования, которые содержат два пункта:
1. Утвердить Дополнительное соглашение №1 от 01 января 2026г. к Договору управления МКД (утвержденным Протоколом №1/2019 от 26 июня 2019г.
2. В случае, если за 60 дней окончания очередного года действия Договора управления МКД не проведено общее собрание Собственников или такое собрание признано не состоявшимся, ежегодно начиная с 01 января 2027г. изменять размер платы за содержание помещения на очередной год на индекс потребительских цен, рассчитанных территориальным органом Росстата за предыдущий год в соответствии с «Основными положениями индексации потребительских цен».
Вопрос по пункту 1 – на сколько правомерны действия УК просить Собственника проголосовать за документ, который нужно подписывать задним числом?
Вопрос по пункту 2 – если собственник в большинстве проголосовал «против», имеет ли право УК повышать тариф на содержание жилья в одностороннем порядке, т.е. без согласия Собственников?
Пожалуйста.
УК понимает, что в одностороннем порядке не вправе повысить тариф с учетом суммы НДС, как указал выше.
Поэтому и пытается согласовать с собственниками это повышение.