Я являюсь контрактником с 2023 года, и выполняю задачи в зоне СВО, в начале 2025 года погиб родной брат в зоне сво

Доброго времени суток! Я являюсь контрактником с 2023 года, и выполняю задачи в зоне СВО , в начале 2025 года погиб родной брат в зоне сво, Есть еще старший сводный брат по матери родной, Могу ли я уволиться в связи с утратой родного брата?

, Александр, г. Москва

 Здравствуйте, Александр.

Примите искренние соболезнования в связи с потерей Вашего родного брата.

Нет, уволиться с военной службы только на основании самого факта гибели родного брата в зоне СВО Вы не можете, так как для военнослужащих по контракту в период проведения специальной военной операции данное обстоятельство не является безусловным поводом для расторжения контракта. Наличие или отсутствие старшего сводного брата в данном случае юридического значения не имеет.

Ниже представлен детальный правовой анализ действующих ограничений, исключения из правил и альтернативные варианты, которые доступны Вам по закону.

  Сводный правовой анализ ограничений на увольнение

Многие путают правила прохождения службы по призыву (срочной) и по контракту. Настоящая правовая реальность выглядит следующим образом:

Разница между срочниками и контрактниками:
Согласно пп. «б» п. 2 ст. 23 и пп. «в» п. 3 ст. 51 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», право на освобождение от службы или досрочное увольнение в связи с гибелью отца или родного брата на службе имеют только граждане, проходящие службу по призыву (срочники). На военнослужащих по контракту эта норма закона не распространяется.
Ограничения Указа № 647 (Частичная мобилизация):
Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 продолжает действовать. Все действующие контракты автоматически продлены и остаются бессрочными до окончания периода мобилизации. Уволиться по контракту сейчас можно строго по трем основаниям:
Достижение предельного возраста.
Признание негодным по состоянию здоровья (категория «Д»).
Вступление в силу приговора суда о лишении свободы.
Закрытый Указ № 580-ДСП (Исключительные случаи):
Существует Указ Президента РФ от 03.08.2023 № 580-ДСП, позволяющий увольняться по иным основаниям (в том числе по «семейным обстоятельствам») в исключительных случаях по решению Аттестационной комиссии Минобороны и командира. Но сам по себе факт гибели брата комиссия автоматически исключительным не признает, если за этим не стоят иные тяжелые последствия для семьи.
  В каких случаях гибель брата может косвенно помочь уволиться?

Вы имеете право подать рапорт на увольнение по семейным обстоятельствам (согласно ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ и Указу № 580-ДСП), если гибель Вашего родного брата повлекла за собой критические изменения в Вашей семье:

Вариант 1. Опекунство над несовершеннолетними. Если у погибшего брата остались несовершеннолетние дети (или у Вас есть общие несовершеннолетние родные братья/сестры), и Вы являетесь их единственным законным опекуном/попечителем при отсутствии других лиц, обязанных их содержать.
Вариант 2. Необходимость постоянного ухода за матерью. Если Ваша общая с погибшим братом мать по состоянию здоровья (заключению МСЭ / инвалидности I или II группы) нуждается в постоянном постороннем уходе.
Внимание, роль сводного брата: Вот здесь наличие старшего сводного брата играет против Вас. По закону, право на увольнение для ухода за родителем дается только в случае, если нет других лиц, обязанных по закону содержать мать. Так как старший брат является трудоспособным, обязанность по уходу и содержанию матери ложится на него. Вы не сможете использовать этот повод, если только старший брат сам не является инвалидом, тяжелобольным или находится на иждивении.

  Гарантированная альтернатива: вывод из зоны СВО (Перевод)

Если уволиться со службы полностью не получается, у Вас есть стопроцентное законное право требовать Вашего вывода из зоны боевых действий и перевода в тыловую воинскую часть на территории РФ.

Основанием служат закрытые Директивы и Указания Министра обороны РФ (в частности, № 205/2/326дсп). Согласно этим документам, установлен жесткий запрет на:

Направление для выполнения боевых задач в зону СВО близких родственников одновременно.
Нахождение в зоне боевых задач военнослужащих, у которых близкие родственники (включая родных братьев) погибли в ходе проведения СВО.
Пошаговый алгоритм действий для перевода:

Вы запрашиваете в военкомате по месту призыва брата официальное Извещение о гибели (смертную справку) и документы, подтверждающие Ваше родство (свои свидетельства о рождении и брата, подтверждающие общую мать).
Пишете Рапорт на имя командира Вашей воинской части с формулировкой:
«В связи с гибелью моего родного брата (ФИО, звание, дата гибели) при выполнении задач в зоне СВО, руководствуясь Указаниями Министра обороны РФ, прошу Вас ходатайствовать перед вышестоящим командованием о моем выводе из зоны проведения специальной военной операции и направлении для дальнейшего прохождения службы по контракту в пункт постоянной дислокации (ППД) воинской части на территории Российской Федерации».

К рапорту прикладываете копию извещения о гибели брата и копии свидетельств о рождении.
Командование обязано удовлетворить данный рапорт, отозвать Вас с передовой и перевести в тыл.