Добрый день!
Исключение члена некоммерческого садоводческого товарищества (НСТ) за неуплату членских и целевых взносов является правомерным только при наличии задолженности на момент принятия решения общим собранием. Если задолженность была полностью погашена за 2 месяца до собрания, исключение вас из членов НСТ неправомерно.
Правовое обоснование:
Федеральный закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд…»: Статья 19, часть 3: Член товарищества может быть исключён по решению общего собрания, если он не исполняет обязанности, в том числе по оплате взносов.
Статья 21, часть 1, пункт 2: Общее собрание вправе исключить члена за неуплату взносов.
Пункт 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 (применимо по аналогии): Основанием для исключения является наличие неисполненной обязанности на момент принятия решения.
Устав НСТ: Как правило, уставом устанавливается порядок и основания исключения, но исключение за уже погашенный долг противоречит федеральному закону.
Варианты исхода:
Если на дату собрания задолженности не было: Исключение неправомерно, решение может быть оспорено в суде.
Если долг был, но оплачен после уведомления о собрании, но до даты собрания: Даже в этом случае оснований для исключения нет, если долг погашен до даты принятия решения.
Если долг оплачен после даты собрания: Исключение может быть признано правомерным.
Пошаговый алгоритм действий:
Проверьте дату оплаты долга и дату собрания (решения об исключении).
Соберите документы: Квитанции/платёжные поручения об оплате взносов;
Копию решения общего собрания об исключении;
Выписку из устава НСТ;
Протокол собрания.
Обратитесь с письменной претензией в правление НСТ с требованием отменить решение об исключении, приложите подтверждающие документы.
Если отказано — подготовьте исковое заявление в районный суд по месту нахождения НСТ о признании решения общего собрания недействительным (ст. 181.4 ГК РФ, ст. 19, 21 Закона № 217-ФЗ).
Срок исковой давности — 3 месяца с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав (ст. 181.4 ГК РФ).
Орган/инстанция для обращения:
Сначала — правление НСТ (претензия);
Затем — районный суд по месту нахождения НСТ.
Риски и последствия бездействия:
Утрата членства и связанных с этим прав (например, права на участие в управлении, пользование инфраструктурой);
В дальнейшем может быть ограничен доступ к объектам инфраструктуры НСТ;
После пропуска 3-месячного срока на оспаривание решение может быть признано законным.
Нормативные документы в помощь:
Федеральный закон № 217-ФЗ (ст. 19, 21);
Гражданский кодекс РФ (ст. 181.4);
Устав вашего НСТ.
Рекомендую:
Ссылайтесь на Федеральный закон № 217-ФЗ и предоставьте письменные доказательства отсутствия задолженности на дату собрания. В случае отказа — обращайтесь в суд.