Правильны ли алгоритм действий?

Добрый день. 2 месяца назад я въехала в РФ по паспорту Украины, сейчас получила паспорт РФ. На данный момент у меня есть 2 паспорта РФ и Украины. Постоянно проживаю в Греции, планирую вылетать из РФ через Ереван. Если вылетать из РФ через Армению по паспорту внутреннему РФ, пр прилету в Армении показывать российский паспорт, а вылетать из Армении по паспорту Украины в Грецию. Правильны ли алгоритм действий? И второй вопрос, через год, когда я буду планировать поездку к родителям снова в РФ, также через Армению или Турцию как правильно предоставлять паспорта/загранпаспорта

, Татьяна, г. Москва

    Добрый день.

     Выезд из ( въезд в) РФ правомерен именно по документам

удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, а в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, по паспорту гражданина Российской Федерации, удостоверяющему личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее — внутрироссийский паспорт),..

—  ст.6 ФЗ О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/4c954ec2d6576479d0ab89f51734ea04f770f7f2/

      Выезд из РФ по паспорту  иного государства  является административным правонарушением — ст. 18.1 КоАП www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/8cdc14176ee5915f17a46b06b64906757c59ce1a/

     Въезжать в иное государство Вы можете по любым документам, дающим право въезда в него, в т.ч. и по паспорту Украины.

     Обратный путь — так же по указанному алгоритму

     Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

      С уважением Евгений Беляев

Татьяна, здравствуйте.

Правильны ли алгоритм действий?

 Да, это правильный алгоритм действий.

При выезде из РФ Вы согласно ст. 6 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» осуществляется по действительному документу, удостоверяющему личность.

Таким документом при выезде из РФ в Армению является Ваш паспорт гражданина РФ.

В Соглашении  между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о взаимных безвизовых поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Армения оговорена возможность въезда на основании паспорта гражданина РФ.

А при въезде в Армению Вы уже покажете паспорт гражданина Украины.

Аналогичным образом происходит и въезд в Россию, при пересечении границы при возвращении в Россию Вам нужно предоставить паспорт гражданина РФ.

Татьяна
Клиент, г. Москва
А у пограничной службы РФ не возникнет вопрос где я была год, если находится гражданину РФ в Армении разрешено до 180 дней без визы

Нет.

Рассмотрение таких вопросов не входит в компетенцию сотрудников пограничной службы.