Здравствуйте, Магомед. Отказ Департамента труда и социальной защиты населения (ДТСЗН) города Москвы в переводе вашей жилищной очереди из Республики Ингушетия в Москву является законным и обоснованным, поскольку вы не соответствуете императивным критериям столичного законодательства. Заслуги вашего отца, погибшего при исполнении служебных обязанностей, вызывают глубокое уважение, однако они не создают для органов социальной защиты Москвы правовых оснований для обхода установленных законом условий. Включение вас в список сирот на территории Москвы через суд не имеет юридических перспектив, но ваша проблема с жильем имеет альтернативное и гарантированное государством решение.
Комплексный правовой анализ ситуации
Позиция ДТСЗН Москвы и федеральное законодательство
В соответствии с абз. 3 п. 3 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ, гражданин может изменить субъект РФ, в котором он включен в список на получение жилья, только при изменении его места жительства.
Однако установление понятия «место жительства» для детей-сирот в Москве регулируется специальным региональным законом. Согласно ч. 1 ст. 2 Закона города Москвы от 30.11.2011 № 56, жилые помещения из специализированного фонда столицы предоставляются лицам из числа детей-сирот, имеющим место жительства в городе Москве.
Факторами, определяющими место жительства сироты в Москве (согласно устоявшейся практике ДТСЗН и судов), являются:
Наличие постоянной регистрации в Москве на момент достижения совершеннолетия (18 лет).
Факт выявления и устройства ребенка под опеку или в детское учреждение именно органами опеки города Москвы.
Вы оформили постоянную регистрацию в Москве только в 19 лет (после совершеннолетия), а в очередь были поставлены на территории Ингушетии. С точки зрения закона, на момент 18-летия вашим местом жительства являлась Республика Ингушетия. Механический «перевод» сформированной региональной очереди в Москву на основании одного лишь факта последующего трудоустройства и съема жилья законом не предусмотрен.
Актуальная судебная практика
Судебная практика столичного региона по спорам с ДТСЗН Москвы (включая Обзор практики ВС РФ от 23.12.2020 и решения Мосгорсуда 2024–2026 годов) строго разделяет понятия «фактическое проживание» и «юридическое место жительства сироты».
Обучение в вузе, работа и аренда квартиры в Москве трактуются судами как временное нахождение, а не основание для возникновения жилищных обязательств со стороны Правительства Москвы.
Суды отказывают в удовлетворении исков о понуждении ДТСЗН включить сироту в московский список, если статус сироты и право на жилье возникли и были зафиксированы в другом субъекте РФ.
Пошаговый алгоритм действий:
Поскольку в Ингушетии вы стоите в очереди более 15 лет (что является грубейшим нарушением ваших прав, так как жилье должно предоставляться сразу по достижении 18 лет), вам необходимо действовать по одному из двух эффективных направлений:
Направление А. Получение федерального жилищного сертификата (Рекомендуется)
С 2024 года на федеральном уровне (ст. 8.1 ФЗ № 159-ФЗ) введена мера поддержки — предоставление лицам из числа детей-сирот, достигшим возраста 23 лет, социальной выплаты (сертификата) на приобретение жилого помещения.
Проверьте условия: Вам 27 лет (подходите), у вас есть официальная работа (доход) и нет судимостей.
Подайте заявление: Обратитесь в уполномоченный орган исполнительной власти Республики Ингушетия (министерство, ведающее ЖКХ/соцзащитой), в чьем списке вы состоите, с заявлением о выдаче сертификата.
Реализация в Москве: На средства этого сертификата вы сможете приобрести квартиру в любом регионе РФ, в том числе добавить собственные или ипотечные средства и купить жилье в Москве или Московской области.
Направление Б. Судебное понуждение по месту первоначального учета
Подача иска: Направьте исковое заявление в Магасский городской суд (или районный суд РИ по месту нахождения уполномоченного органа) с требованием обязать предоставить благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда.
Привлечение прокуратуры: Напишите жалобу в Прокуратуру Республики Ингушетия. Прокуроры регулярно и бесплатно выступают в судах в защиту прав сирот и сами подают такие иски.
Исполнение: После выигрыша суда (а такие суды выигрываются сиротами всегда) вы получите квартиру в Ингушетии, которую впоследствии (после приватизации) сможете продать и перевести капитал в Москву
Спасибо за ответ, да, я тоже этого же мнения, что и вы.
Меня смутило, что на практике все иначе, делают прописки и через суды встают на учет в Москве, не имею регистрации, делают регистрацию и потом переводятся, через суды.
у меня еще вопрос, Руслан, моя сестра так стоит на учете, но она в 17 лет устроилась на учебу, в медецине, но не было регистрации, но поступила в 17 лет и жила в общежитии первого меда в Москве.