Здравствуйте, подскажите: в браке с мужем 2023 году он приобрел имущество, в 2024 году он без моего ведома подарил его своей дочери
Здравствуйте, подскажите: в браке с мужем 2023 году он приобрел имущество , в 2024 году он без моего ведома подарил его своей дочери. В марте 2026 года муж умер, я узнала об этой сделке. Как оспорить дарение ?
Имущество, приобретенное вашим мужем в 2023 году, по закону признается совместно нажитым в браке, поэтому он не имел права совершать сделку дарения в 2024 году без вашего нотариально заверенного согласия. Согласно статье 35 Семейного кодекса РФ, вы имеете полное право оспорить эту сделку в судебном порядке, причем закон дает вам на это ровно один год с момента, когда вы узнали о нарушении своих прав, то есть срок отсчитывается с марта 2026 года. Вам необходимо подать исковое заявление в районный суд по месту нахождения имущества с требованием признать договор дарения недействительным и выделить вам вашу законную супружескую половину. Судебная практика по таким делам на вашей стороне, так как дочь мужа знала о наличии брака и об отсутствии вашего согласия на подарок, что делает сделку оспоримой. Оставшаяся вторая половина имущества, которая принадлежала вашему мужу, после отмены дарения судом вернется в его наследственную массу и будет делиться между вами и его детьми как наследниками первой очереди. Прямо сейчас вам нужно заказать выписку из ЕГРН в МФЦ для получения точных данных о сделке, а также обязательно обратиться к нотариусу до сентября 2026 года, чтобы подать заявление о вступлении в наследство и письменно сообщить о начале судебного спора.
добрый день, супруга госслужащая, в прошлом году приобрели имущество, часть денежных средств дали мои родители, теперь просят на работе договор дарения, мы его предоставили. Сейчас говорят нужно подтвердить откуда средства у родителей. Правомерно ли это, и должна ли она объяснять происхождение средств у моих родителей?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста..с мужем были в браке есть 2-е совместных детей и дочь у меня от первого брака...развелись...я взяла ипотеку под мат.капитал..я и трое детей являемся собственниками-у каждого доли в квартире у бывшего мужа ничего.квартира была куплена после развода..по суду 2 детей проживают с бывшим мужем..он подал на алименты на 1/3 ..подал 14.05.2026 с момента развода с 01.02.2023.как .будут расчитываться алименты?
Здравствуйте, родной брат погиб на сво в январе 2024 года, об этом только узнал, похоронили в мае 2026 из родственников, только я не жены не детей не родителе, что мне положено
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, девушка 20 лет шантажирует парня 25 лет физической расправой, требует денег, чтобы я не расставался с ней, шантажирует что пойдет в полицию и напишет заявление за то, что якобы довожу до суицида( были взаимные оскорбления, не более) + у меня был половой акт с 17 летней девушкой по обоюдному согласию. Она узнала об этом и начала говорить, что расскажет друзьям, родственникам и также по закону поднимет вопрос. Девушка тянет деньги(якобы на врача). Манипулирует этим, не даёт уйти , говорит что пойдет в полицию и расскажет все это, говорит что тебя ждёт ответственность ( физическая расправа) , что мне реально грозит если не идти на шантаж. Просто чувствую себя заложником ситуации. Я очень нервный человек, мне тяжело принять факт, что ничего не будет и она никак не создаст проблем. Просто общение строится на вымогательстве, угрозах в мой адрес, шантаже , что ее "бегунки" мне кости пересчитают. Подключились ее родители , которые также стали давить на меня и не дают выйти. Они знают где я живу, где я работаю и везти она находит повод достать меня.
Я боюсь, что она скажет родителям, что я ее избил, оставит себе синяки, там изнасиловал ее. Этот человек больной душой и головой, ожидать что угодно можно , а я тревожный)
Я ее не бил, не насиловал, не доволил до каких-то ужасных вещей и т.п
Муж подписал контракт на СВО 2024 году сроком на год до сих пор там ,и говорят подписывать контракт опять,там же мелким шрифтом написано что но пролонгируется до окончания СВО