Александр, добрый день!
То, что Вас брат указал, в каком то документе ничего не меняет и прав к сожалению на выплаты не дает, воля военнослужащего значения не имеет.
Федеральные выплаты за гибель военнослужащего выплачиваются по установленному законом кругу лиц.
Так как Ваша мама жива, то Вы прав на выплаты не имеете.
При гибели военнослужащего обычно рассматриваются три основные выплаты:
1. 5 млн руб. единовременная выплата — по п. 1 пп. а Указа Президента РФ №98 от 05.03.2022. Она выплачивается членам семьи погибшего военнослужащего.
а) в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях.
2. Единовременное пособие по ст. 3 ФЗ №306-ФЗ — членами семьи признаются супруг, родители, дети, а также фактический воспитатель при установленных законом условиях. Брат или сестра в эту очередь при наличии матери обычно не входят.
3. Страховая выплата согласно ст.2 п. 3 №52-ФЗ, выгодоприобретателями яляются: супруг, родители, дети и иные лица.
Более подробно можете посмотреть здесь:
base.garant.ru/12111156/741609f9002bd54a24e5c49cb5af953b/
Брат как самостоятельный получатель при живой матери также не указан.
Поэтому если мать жива и не лишена права на выплаты, выплаты будут положены ей как родителю, а не Вам как брату.
Исключение возможно, если мать фактически не воспитывала и не содержала брата, уклонялась от родительских обязанностей, была лишена родительских прав либо имеются иные доказательства ее недостойного поведения.
Так Верховный Суд РФ указывал, что формального родства само по себе не всегда достаточно, если родитель реально не участвовал в жизни ребенка и отказал отцу в выплатах.
Ссылка на дело: https://vsrf.ru/lk/practice/stor_pdf/2385770
Если Ваша мать фактически уклонялась от исполнения родительских обязанностей, это может быть основанием для спора о лишении ее права на выплаты.
Таким образом, при живой матери, Вы не можете являться получателем выплат, даже если брат Вас и указал таковым, по законуне имеет значение волеизъявление погибшего.
С уважением!
При гибели военнослужащего, членам его семьи полагаются выплаты
5 млн рублей на основании указа Президента РФ от марта 2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»
3, 6 млн рублей на основании ст. 4 и ст. 5 Закона от 1998 года № 52-ФЗ
5,5 млн рублей на основании ст. 3 Закона от 2011 года № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».
В первом и третьем случае члены семьи определяются п. 11 ст. 3 Закона от 2011 года № 306-ФЗ
Ссылка
ivo.garant.ru/#/document/12191544/paragraph/58919/doclist/2877/1/0/0/306-%D1%84%D0%B7:1
Во втором случае выгодоприобретатели по обязательному страхованию определяются ст. 2 Закона от 1998 года № 52-ФЗ
Ссылка
То есть при живой матери Вы не имеете права на выплаты