При жизни мой старший брат дал мне информацию что при подписании контракта вписал в тот или иной документ

При жизни мой старший брат дал мне информацию что при подписании контракта вписал в тот или иной документ меня как единственного кто должен получить выплаты в случае его смерти.Брат пропал безвести более 2 лет назад,но у меня есть точная информация что он погиб и я собираюсь признавать его погибшим.Вопрос:что мне необходимо сделать для того чтобы данная сумма была положена мне,а не матери?

, Александр, г. Москва

Добрый день. К сожалению так не получится.

Сыммы выплачиваются тем кто указан в законодательстве и от желания военнослужащего кто ее должен получить ничего не зависит

При гибели военнослужащего, членам его семьи полагаются выплаты

5 млн рублей на основании указа Президента РФ от марта 2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

3, 6 млн рублей на основании ст. 4 и ст. 5 Закона от 1998 года № 52-ФЗ

5,5 млн  рублей на основании ст. 3 Закона от 2011 года № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

В первом и третьем случае члены семьи определяются п. 11 ст. 3 Закона от 2011 года № 306-ФЗ

Ссылка

ivo.garant.ru/#/document/12191544/paragraph/58919/doclist/2877/1/0/0/306-%D1%84%D0%B7:1

Во втором случае выгодоприобретатели по обязательному страхованию определяются ст. 2 Закона от 1998 года № 52-ФЗ

Ссылка

base.garant.ru/12111156/741609f9002bd54a24e5c49cb5af953b/

То есть при живой матери Вы не имеете права на выплаты

Здравствуйте,  Александр.

Ваш брат не вправе изменять назначение выплат предусмотренных законодательно.

Мать брата является получателем выплат в связи с его гибелью на основании Указа Президента РФ №98 от 05.03.2022, ФЗ О денежном довольствии военнослужащих, ФЗ Об обязательном страховании жизни и здоровья военнослужащих.

Возможно что и региональная выплата полагается. Зависит от законодательства региона.

НО и на региональном уровне законодательство носит аналогичный характер и при живой матери выплаты полагаются ей а не братьям и сестрам погибших военнослужащих

Если бы речь, например шла о личной страховке в коммерческой организации, то брат мог бы назначить получателя страховки (выгодоприобретателя).

При этом, если мать не исполняла свои родительские обязанности в период до его совершеннолетия, то вы можете подать иск о признании ее недостойной выплат в связи с гибелью военнослужащего.

Можете сказать кто воспитывал и содержал Вашего брата до 18 лет?

Мать уклонялась от его воспитания и содержания?

Так как у погибшего военнослужащего есть живая мать, вы не сможете претендовать на выплаты и иные меры соц.поддержки.

То, о чем вы говорите, было возможно при подписании контракта (договора), например, в ЧВК «Вагнер». В МО РФ подобное невозможно.

Александр, добрый день!

То, что Вас брат указал, в каком то документе ничего не меняет и прав к сожалению на выплаты не дает, воля военнослужащего значения не имеет.

Федеральные выплаты за гибель военнослужащего выплачиваются по установленному законом кругу лиц.

Так как Ваша мама жива, то Вы прав на выплаты не имеете.

При гибели военнослужащего обычно рассматриваются три основные выплаты:

1. 5 млн руб.  единовременная выплата — по п. 1 пп. а Указа Президента РФ №98 от 05.03.2022. Она выплачивается членам семьи погибшего военнослужащего.

а) в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях.

2. Единовременное пособие по ст. 3 ФЗ №306-ФЗ — членами семьи признаются супруг, родители, дети, а также фактический воспитатель при установленных законом условиях. Брат или сестра в эту очередь при наличии матери обычно не входят.

3. Страховая выплата согласно ст.2 п. 3 №52-ФЗ, выгодоприобретателями яляются: супруг, родители, дети и иные лица.

Более подробно можете посмотреть здесь:

Брат как самостоятельный получатель при живой матери также не указан.

Поэтому если мать жива и не лишена права на выплаты, выплаты будут положены ей как родителю, а не Вам как брату.

Исключение возможно, если мать фактически не воспитывала и не содержала брата, уклонялась от родительских обязанностей, была лишена родительских прав либо имеются иные доказательства ее недостойного поведения.

Так Верховный Суд РФ  указывал, что формального родства само по себе не всегда достаточно, если родитель реально не участвовал в жизни ребенка и отказал отцу в выплатах.

Ссылка на дело: https://vsrf.ru/lk/practice/stor_pdf/2385770

Если Ваша мать фактически уклонялась от исполнения родительских обязанностей, это может быть основанием для спора о лишении ее права на выплаты.

Таким образом, при живой матери, Вы не можете являться получателем выплат, даже если брат Вас и указал таковым, по законуне имеет значение волеизъявление погибшего.

С уважением!