Хочу отказаться от родителей, мама очень добрая, люблю ее всем сердцем, с отцом они давно в разводе, но живут

Хочу отказаться от родителей, мама очень добрая, люблю ее всем сердцем, с отцом они давно в разводе, но живут вместе, у отца жесткая гиперопека, никуда не выпускает, даже в выходные дни, никуда мне нельзя, постоянно орет изза мелочей, и дома его нет месяцами, когда его нет, я очень рада, мама не слушает моего мнения, буквально 5 минут назад все выскпзала ей про отца, она просто сказала «успокойся», как отказаться от отца в 13-14 лет, подскажите пожалуйста

, Тоня, г. Москва

Добрый день Тонечка.

Мне очень жаль, что тебе приходится переживать такую тяжелую ситуацию. Твое желание защитить свои границы, обрести свободу и спокойствие абсолютно понятно и естественно
Должна сказать что в законе  нет понятия «отказ от родителя» по желанию самого ребенка в этом возрасте. Самостоятельно прийти в суд или органы опеки и аннулировать отцовство в 13–14 лет, к сожалению, нельзя.
Однако закон дает тебе важные права, о которых нужно знать:

Согласно ст. 57 Семейного кодекса РФ, ребенок имеет право выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, задевающего его интересы. С 10 лет твое мнение обязательно учитывается в ходе любого судебного или административного разбирательства.

Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей. При нарушении прав ребенок имеет право самостоятельно обратиться за защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста 14 лет — в суд.

Лишение или ограничение родительских прав. Это юридическая процедура, но запустить ее может только мама, прокурор или органы опеки.

Основаниями являются жестокое обращение, физическое или психическое насилие. Постоянный крик и запрет выходить на улицу (если это угрожает твоему психическому здоровью) могут стать поводом для проверки органов опеки.

Когда мама говорит «успокойся», это, скорее всего, не потому, что она тебя не любит или ей все равно. Люди часто так реагируют от бессилия. Она сама находится в зависимых отношениях с бывшим мужем (разведены, но живут вместе) и, возможно, боится его агрессии или не знает, как изменить ситуацию. Твой эмоциональный выплеск напугал ее, и она выбрала самую простую защиту — закрыться.

Ты можешь позвонить на детский телефон доверия. Это абсолютно бесплатно, анонимно и безопасно. Психолог выслушает тебя, поможет справиться с эмоциями прямо сейчас и подскажет, как вести себя во время очередной вспышки гнева отца.

8-800-2000-122 (работает по всей России).

 Если отец переходит черту, начинает угрожать физически или применять силу, старайся незаметно включать диктофон на телефоне. С этими записями ты (или ты вместе с мамой) сможете обратиться в органы опеки, и у них будут реальные основания провести с отцом жесткую беседу.