Здравствуйте у меня муж военный служащие у нас есть ребенок ну брака нет как могу получить ребенку гражданство
Здравствуйте.
Само по себе отсутствие зарегистрированного брака между Вами и отцом ребенка не лишает ребенка возможности получить гражданство РФ.
Главное — установить два обстоятельства: является ли отец ребенка гражданином Российской Федерации и указан ли он отцом в свидетельстве о рождении ребенка.
Если отец ребенка является гражданином РФ, а ребенок родился на территории России, то ребенок может приобрести гражданство РФ по рождению. Это следует из ст. 13 Федерального закона № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»: ребенок приобретает гражданство РФ по рождению, если один из родителей имеет гражданство РФ, другой является иностранным гражданином, и ребенок родился на территории РФ.
Если ребенок родился не в России либо уже является иностранным гражданином, вопрос может решаться через прием ребенка в гражданство РФ. По п. 1 ч. 5 ст. 16 Федерального закона № 138-ФЗ ребенок, являющийся иностранным гражданином или лицом без гражданства, может быть принят в гражданство РФ, если один из его родителей является гражданином Российской Федерации или приобретает гражданство Российской Федерации.
Если брак между родителями не зарегистрирован, сначала нужно проверить, установлено ли отцовство. По ст. 48 Семейного кодекса РФ, если родители не состоят в браке, отцовство устанавливается путем подачи совместного заявления отца и матери ребенка в орган ЗАГС. Если отец не указан в свидетельстве о рождении и совместное заявление подать невозможно, отцовство может быть установлено в судебном порядке по ст. 49 Семейного кодекса РФ.
Практически порядок такой:
— сначала проверьте свидетельство о рождении ребенка;
— если отец указан в свидетельстве о рождении и он гражданин РФ, можно обращаться по вопросу оформления гражданства ребенка в подразделение по вопросам миграции МВД;
— если отец не указан, сначала нужно установить отцовство через ЗАГС либо суд;
— после установления отцовства уже подавать документы на оформление гражданства ребенка.
Обычно потребуются свидетельство о рождении ребенка, паспорт матери, паспорт отца — гражданина РФ, документы о гражданстве родителей, документ о регистрации ребенка и, при необходимости, документы об установлении отцовства.
То, что отец является военнослужащим, само по себе не заменяет процедуру оформления гражданства. Важны его гражданство РФ и юридически подтвержденное отцовство.
Кратко: если отец ребенка гражданин РФ и отцовство установлено, оформить ребенку гражданство РФ возможно. Если отцовство не установлено, сначала нужно установить отцовство, а затем обращаться по вопросу гражданства.
Если консультация была для Вас полезной, буду признателен за оценку моего ответа.