Здравствуйте, Дарья!
Что делать? мне 15 родители ни могут ни чего мне позволить ни одежду купить новую сама ели как себя одеваю, ешё и могут руку поднять могу ли я съехать когда мне исполнится 16 лет? Они не хотят меня отпускать ни куда из дому
вы можете обратиться в орган опеки, Они могут обратиться в правоохранительные органы, (или в суд в определенных случаях).
Но это крайность в отношениях.
До совершеннолетия (или приобретения дееспособности в связи с эмансипацией), Вы должны проживать с родителями.
ГК РФ Статья 27. Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
если Вам будет 16, или 17 лет, и если Вы официально работаете, имеете доход, то можете быть признаны дееспособным — тогда вы можете съехать куда угодно, и даже выйти замуж.