Здравствуйте, на срочную службу был призван в ростовской области, подписал контракт с краснодарским краем 09.04.2026 пришло 1200000 вместо 3400000, что делать и как решать или это итоговая сумма

Здравствуйте, на срочную службу был призван в ростовской области, подписал контракт с краснодарским краем 09.04.2026 пришло 1200000 вместо 3400000,что делать и как решать или это итоговая сумма

, Denis Стороженко, г. Москва

Здравствуйте! Ситуация стандартная — вы получили пока только региональную часть. Общая сумма должна составить 3 400 000 рублей, но она складывается из нескольких частей, которые платят разные ведомства в разное время.

---

Структура выплаты в 3 400 000 ₽

Сумма в 3 400 000 рублей — это ваш общий бонус за подписание контракта, который формируется из:

1. Федеральная выплата от Минобороны РФ: 400 000 рублей. Она положена всем (включая иностранцев) с ноября 2022 года.
2. Региональная выплата от вашего субъекта РФ: 3 000 000 рублей.

Вы уже получили, скорее всего, эти самые 1 200 000 рублей в качестве аванса (части региональной выплаты) сразу после подписания контракта. Остаток региональной части (1 800 000 рублей) перечисляют позже.

Почему выплата задерживается?

Вас не обманывают. Задержка связана с бюрократией:

· Подтверждение службы: Деньги от государства приходят только после того, как воинская часть официально подтвердит в финансовые органы, что вы зачислены в списки личного состава и приступили к службе. В апреле вы могли числиться «на бумаге», но отправка документов в Москву и Соцфонд занимает время.
· Лимиты регионов: Очень крупные суммы (по 3 млн на человека) регионы выделяют траншами (частями), чтобы не обанкротить бюджет одномоментно. Поэтому крупные платежи часто разбивают на 2-3 части.

Что делать сейчас

Ошибки быть не должно. По правилам 2026 года, в Краснодарском крае общая сумма действительно составляет 3,4 млн рублей .

Чтобы отбросить сомнения, выполните два простых шага:

1. Позвоните на горячую линию «Всё для Победы» (по Краснодарскому краю). Задайте вопрос: «Какой точный размер единовременной выплаты установлен для заключивших контракт в апреле?».
2. Проверьте статус в «Госуслугах». В разделе «СВОи» (или просто «Выплаты») может отображаться график поступления остатка суммы (например, 1,8 млн рублей).

Если выплата полностью не придет до середины июня, пишите заявление в военкомат. Обычно это просто затяжка отчетности, а не ошибка в расчете.

Здравствуйте!

Сумма в 3 400 000 рублей для Краснодарского края — это не одна выплата, а три, которые приходят из разных источников. Из федерального бюджета — 400 тысяч, от Губернатора Краснодарского края — 2 500 000, и ещё 500 тысяч от муниципалитета (то есть конкретного города или района Кубани). Вот откуда эта сумма.

Теперь по вашей ситуации. 1 200 000 — это не итоговая сумма. Скорее всего пришёл один из траншей, просто раньше остальных. Так бывает — деньги идут из разных бюджетов и приходят в разное время.

Но есть один момент. Вы писали, что призывались в Ростовской области. Краснодарский край свою региональную выплату нередко привязывает к регистрации (прописке) на территории края. Если у вас прописка ростовская — финансовая служба могла просто не включить вас в региональный список. Это нужно проверить отдельно.

Первое, что советую сделать прямо сейчас — откройте банк на телефоне, найдите эти 1 200 000 и посмотрите, что написано в назначении платежа. Там будет видно, от кого пришли деньги: от Минобороны, от региона или от муниципалитета. Это многое прояснит.

После этого — идите к финансовому офицеру части и спрашивайте напрямую: когда ожидать остаток и из каких источников. Если начнут уходить от ответа или говорить что-то непонятное — это уже повод написать официальный запрос на имя командира части с просьбой разъяснить начисленные суммы письменно.