Добрый день!
Согласно Федеральному закону от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», ветеранам боевых действий предоставляется мера социальной поддержки в виде компенсации расходов на оплату жилых помещений в размере 50%. Эта компенсация распространяется на плату за наем и/или содержание жилого помещения, а также на взнос на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (но не более 50% от установленного минимального размера).
Важно отметить, что меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда. Это означает, что факт проживания в сельской местности сам по себе не является основанием для отказа в предоставлении льготы.
Полномочия по предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг переданы органам государственной власти субъектов Российской Федерации. Порядок и условия предоставления таких льгот регулируются законодательством каждого конкретного субъекта РФ. Однако, на федеральном уровне не предусмотрено ограничений, связанных с проживанием в сельской местности.
Буду признательна за вашу оценку, если консультация помогла. И за любую посильную денежную поддержку — как знак того, что мой труд оказался действительно нужным