Из части пришло извещение, что я должна подать документы на выплаты, но военкомат отказал, сказав, что сестра не имеет такой возможности

Здравствуйте, мой брат контракт подписал, сейчас в плену находится. Из части пришло извещение,что я должна подать документы на выплаты, но военкомат отказал, сказав ,что сестра не имеет такой возможности. Родители умерли, он с 10 лет живёт с нами, я была его опекуном. Жены и детей нет

, Галина, г. Ижевск

Галина, добрый день.

Отказ военного комиссариата, основанный исключительно на том, что Вы являетесь сестрой военнослужащего, не следует воспринимать как окончательный, особенно с учетом того, что из воинской части Вам было направлено извещение о необходимости подачи документов для оформления выплат.

Прежде всего необходимо уточнить, о каком именно виде выплаты идет речь. Если Ваш брат находится в плену, то, как правило, речь идет не о выплатах, связанных с гибелью военнослужащего, а о выплате денежного довольствия членам его семьи на период нахождения в плену.

Согласно части 31 статьи 2 Федерального закона № 306-ФЗ, за военнослужащим, захваченным в плен, сохраняется денежное довольствие, которое выплачивается супруге либо другим членам семьи военнослужащего, совместно проживавшим с ним на момент возникновения указанных обстоятельств, до полного выяснения обстоятельств пленения либо освобождения.

Таким образом, вопрос не может сводиться исключительно к формальному выводу о том, что «сестра не имеет права на выплату». Существенное значение имеют следующие обстоятельства: отсутствие супруги, детей и родителей, подтверждение родственных отношений, факт совместного проживания с братом, а также то обстоятельство, что ранее Вы являлись его опекуном. Сам по себе факт прекращения опеки после достижения братом совершеннолетия не делает Вас его законным представителем, однако может служить важным подтверждением семейных связей и фактического воспитания.

Кроме того, действующий порядок предусматривает, что выплата производится на основании заявления членов семьи и приказа либо выписки из приказа соответствующего органа о факте захвата военнослужащего в плен.

В связи с этим рекомендую действовать исключительно в письменной форме.

Необходимо подать в военный комиссариат заявление о приеме документов и назначении выплаты либо о направлении документов по подведомственности. К заявлению следует приложить извещение из воинской части, свидетельство о рождении брата, документы, подтверждающие родство, свидетельства о смерти родителей, документы об установлении опеки, справку о совместном проживании или регистрации, выписку из домовой книги (при наличии), документы, подтверждающие отсутствие у брата супруги и детей, а также банковские реквизиты для перечисления средств.

В случае отказа со стороны военного комиссариата следует потребовать письменный отказ с указанием конкретных норм законодательства, на основании которых принято соответствующее решение. Устный отказ не создает надлежащих юридических оснований и существенно затрудняет возможность его последующего обжалования.

Одновременно целесообразно направить обращение непосредственно в воинскую часть, из которой поступило извещение, с просьбой разъяснить, какие именно выплаты Вам предложено оформить, на основании какого приказа осуществляется оформление и в какой орган необходимо представить документы.

Если письменный отказ будет подтвержден, его возможно обжаловать в вышестоящий военный комиссариат, а также в органы военной прокуратуры. В жалобе следует указать, что родители умерли, супруги и детей у брата нет, Вы являетесь его сестрой, фактически занимались его воспитанием и ранее были назначены опекуном, а также то, что из воинской части Вам было направлено извещение о необходимости подачи документов.

Подводя итог: военный комиссариат не вправе ограничиваться устным отказом со ссылкой на то, что сестра не имеет права на получение выплаты. Необходимо установить вид выплаты, подать документы в письменной форме и получить официальный мотивированный ответ. При отсутствии супруги, детей и родителей, а также при наличии подтверждений совместного проживания и устойчивых семейных связей у Вас имеются основания добиваться рассмотрения заявления по существу.

Если моя консультация оказалась для Вас полезной, буду признателен за оценку ответа и, при желании, за денежную благодарность.