Или видеозвонок все равно приравнивается к записывающим устройствам?

Добрый вечер! у меня, более 15лет, установлен видеозвонок (не записывающий, как камера), подключенный к домофону в квартире (кстати уже лет 5 не работает вообще, но это не имеет значения в данном вопросе, важен сам факт) Скажите пожал. правомерно ли установка и подключение такого звонка? Сегодня мне приклеили на дверь предписание от РЭУ о требовании демонтажа камеры видеонаблюдения, в противном случае, демонтируют самостоятельно без дополнительного оповещения. Имеют ли они право на подобные действия не узнав, что это не камера видеонаблюдения? Или видеозвонок все равно приравнивается к записывающим устройствам? А как же тогда расценивать дверные глазки, мы же тоже по сути просматриваем лестничную площадку, получается и глазки тогда все должны демонтировать? Какие мои следующие действия? Спасибо

  • IMG_9912
    .jpeg
, Лилия, г. Москва

Лилия, добрый вечер.

Сам по себе видеозвонок не всегда может быть квалифицирован как камера видеонаблюдения в юридическом смысле, особенно если устройство не осуществляет запись, не сохраняет изображение, не передает его третьим лицам и фактически выполняет функции дверного глазка либо домофона.

Следует разграничивать несколько возможных ситуаций.

Если устройство установлено на Вашей входной двери, не причиняет ущерба общему имуществу многоквартирного дома, не подключено к общедомовым инженерным сетям без соответствующего разрешения, не осуществляет постоянную видеозапись и не направлено непосредственно на двери соседей либо внутрь чужих помещений, требование о его демонтаже представляется юридически спорным.

Если же устройство размещено на стене подъезда, то есть на объекте общего имущества многоквартирного дома, либо подключено к общедомовым сетям, управляющая организация вправе поставить вопрос о правомерности такой установки. В соответствии со ст. 36 Жилищного кодекса РФ лестничные площадки, стены, инженерные сети и иное имущество, обслуживающее более одного помещения, относятся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме.

Однако даже в указанной ситуации РЭУ не вправе ограничиваться размещением предписания и без установления всех обстоятельств самостоятельно демонтировать принадлежащее Вам имущество. В случае если организация считает устройство установленным незаконно, она обязана указать соответствующее правовое основание, составить акт, подтвердить наличие нарушения и при необходимости действовать в установленном законом порядке, а не осуществлять демонтаж самовольно.

Сравнение с дверным глазком в данном случае в целом является корректным. Обычный дверной глазок также позволяет обозревать лестничную площадку. Существенное отличие возникает в случаях, когда устройство осуществляет постоянную видеозапись, сохраняет изображения, передает их через сеть Интернет, фиксирует соседей и посетителей. В подобных обстоятельствах действительно могут возникать вопросы, связанные с видеонаблюдением и защитой частной жизни. Однако если речь идет именно о видеозвонке без функции записи, тем более фактически не функционирующем, автоматически приравнивать его к камере видеонаблюдения неправомерно.

На данном этапе рекомендую воздержаться от немедленного демонтажа устройства и направить письменное обращение в РЭУ либо управляющую организацию.

В обращении целесообразно указать, что установленное устройство не является камерой видеонаблюдения, не осуществляет запись, не сохраняет изображение и используется исключительно в качестве видеозвонка/домофона. Также следует попросить провести осмотр устройства в Вашем присутствии, составить соответствующий акт и письменно разъяснить, на основании каких нормативных положений предъявлено требование о демонтаже.

Дополнительно рекомендую запросить копию предписания с подписью уполномоченного лица, акт выявленного нарушения, а также документы, подтверждающие полномочия РЭУ на осуществление самостоятельного демонтажа имущества.

До проведения осмотра и предоставления письменного правового обоснования следует уведомить организацию о том, что самостоятельный демонтаж устройства без Вашего согласия Вы будете расценивать как повреждение либо незаконное изъятие принадлежащего Вам имущества.

С практической точки зрения к обращению можно приложить фотографии устройства, инструкцию либо сведения о модели, подтверждающие отсутствие функции видеозаписи.

Кратко: видеозвонок без функции записи не может автоматически считаться камерой видеонаблюдения. РЭУ вправе проверить законность установки устройства, однако не вправе осуществлять его демонтаж без надлежащих правовых оснований и соблюдения установленной процедуры. Оптимальным следующим шагом является направление письменного заявления в РЭУ с требованием разъяснить основания выданного предписания и провести проверку устройства в Вашем присутствии.

Если моя консультация оказалась для Вас полезной, буду признателен за оценку ответа, а также за возможную денежную благодарность.

Здравствуйте, Лилия!

Установка электронных устройств, транслирующих изображение с мест общего пользования, даже без функции записи, затрагивает права соседей на неприкосновенность частной жизни и порядок использования общедомового имущества, что регулируется Гражданским и Жилищным кодексами Российской Федерации, при этом обычные оптические глазки не приравниваются к электронным средствам наблюдения, так как не фиксируют и не передают информацию.

Управляющая организация не наделена полномочиями по самовольному демонтажу или уничтожению чужого имущества без соответствующего решения суда, а подобные действия могут быть квалифицированы как самоуправство или умышленное повреждение имущества в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и Уголовным кодексом Российской Федерации.

Вам необходимо направить в РЭУ письменный мотивированный ответ с описанием технических характеристик устройства и предупреждением об ответственности за порчу имущества, а в случае их противоправных действий следует немедленно обращаться в полицию и суд за возмещением ущерба.

Для подготовки грамотного возражения на предписание, оценки рисков и защиты вашего имущества приглашаю вас на платную консультацию по кнопке Общаться в чате.

Нюансов здесь действительно много. Сложно описать всё коротко, чтобы не упустить детали. Давайте перейдем в чат, я всё структурирую именно для вас: pravoved.ru/lawyer/128....

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов

Здравствуйте!
В Конституции 137 статей и части с переходными положениями, там нет 152 статьи.
Их обоснование неверно. Установка камера видеонаблюдения сама по себе не является нарушением законодательства о персональных данных,  не нарушает права на частную жизнь (это они попытались приплести, упомянув ст. 152 ГК РФ).
Тем не менее, установка камеры без проведения общего собрания собственников многоквартирного дома незаконно, т.к. предполагает изменение общедомового имущества (прокладка коммуникаций в местах общего пользования, штробление перегородок и т.п.). Такого рода действия законно производить только с согласия всех жителей МКД.
Поэтому если они правильно обоснуют свое требование, Вам придется демонтировать камеру и восстановить всё в состояние, которое было до её установки.

Здравствуйте. Сам по себе видеозвонок или видеоглазок не запрещен автоматически и не всегда приравнивается к полноценной системе видеонаблюдения, особенно если устройство не ведет запись и используется для идентификации посетителей у двери квартиры.

Тем более РЭУ не вправе просто так самостоятельно демонтировать оборудование без решения суда или установленной процедуры, особенно не разобравшись, что именно установлено. Простого «предписания на двери» обычно недостаточно для подобных действий.

При этом имеет значение:
ведется ли запись,
направлена ли камера исключительно на лестничную площадку либо внутрь соседних квартир,
затрагиваются ли права других жильцов.

Вы правильно приводите пример с дверным глазком — сам факт обзора площадки еще не означает нарушение закона.

Сейчас я бы рекомендовал:
сфотографировать предписание,
зафиксировать само устройство,
письменно запросить у РЭУ основания требований о демонтаже и на какие нормы они ссылаются.

Могу помочь подготовить грамотный ответ в РЭУ, чтобы они уже официально обосновали свои требования, а не просто угрожали демонтажом.

Лилия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо за обратную связь, для начала хочу написать в РЭУ письменный ответ с описанием технических характеристик устройства, что устройство не имеет функции записывающего устройства и предупреждением об ответственности за порчу имущества, Спрошу какие основания требований о демонтаже и на какие нормы они ссылаются? По итогам их ответа, буду решать что делать дальше и возможно потребуется помощь юриста. Сколько стоит у вас составить подобный ответ?

Здравствуйте. Да, такой ответ в РЭУ подготовить можно. По сути нужно не просто написать «это не камера», а грамотно зафиксировать, что устройство является видеодомофоном/видеозвонком, не осуществляет постоянную запись и хранение данных, а также потребовать от РЭУ письменно обосновать, на каком основании они требуют демонтаж и какими документами подтверждают нарушение. Также в ответе можно указать, что самовольный демонтаж имущества без решения суда и без надлежащей процедуры может быть незаконным. Стоимость подготовки такого письменного ответа обсуждается в личном чате. Для составления мне понадобятся фото самого устройства, фото предписания полностью и, если есть, сведения о том, ведет ли устройство запись или только показывает изображение при звонке.