Можно ли по доверенности от него?

Здравствуйте! Мой брат сидит в СИЗО, дали 7 лет, ждем аппеляцию. Его жена живет уже давно с другим мужчиной.Брат хочет хочет развестись с ней. Какие возможны варианты? Можно ли по доверенности от него? Как ее получить? Если его отправили в Уфу, его жена в Москве, сама она не подаст заявление. Пьющая

, Елена, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Расторгнуть брак человеку, находящемуся в СИЗО, можно двумя способами: через ЗАГС или через суд. Выбор способа зависит от обстоятельств дела: наличия взаимного согласия, общих несовершеннолетних детей, срока наказания и других факторов.

Расторжение брака через ЗАГС возможно в двух случаях:

При взаимном согласии супругов и отсутствии общих несовершеннолетних детей. В этом случае волеизъявление супругов оформляется отдельными заявлениями о расторжении брака. Осужденный подает свое заявление в СИЗО, и его подпись удостоверяет начальник исправительного учреждения. Второй супруг лично подает свое заявление в ЗАГС. Государственная регистрация расторжения брака производится по истечении месяца со дня подачи заявлений в присутствии хотя бы одного из супругов.

Если супруг осужден к лишению свободы на срок свыше трех лет. В этом случае расторжение брака возможно по заявлению одного из супругов независимо от наличия общих детей. Заявление подает тот супруг, который может явиться в ЗАГС лично. К заявлению прилагаются:

приговор суда об осуждении другого супруга к лишению свободы на срок свыше трёх лет;
свидетельство о заключении брака;
документ, удостоверяющий личность заявителя;
документ, подтверждающий уплату госпошлины.
Государственная регистрация расторжения брака производится по истечении месяца со дня подачи заявления в присутствии заявителя.

Расторжение брака через суд
Судебный порядок применяется в следующих случаях:

— есть общие несовершеннолетние дети (за исключением случаев, когда другой супруг осужден на срок свыше трех лет);
— отсутствует согласие одного из супругов на расторжение брака;
— один из супругов уклоняется от расторжения брака в ЗАГСе (например, отказывается подать заявление или явиться для регистрации).
Осужденный может поручить представление своих интересов в суде доверенному лицу. Доверенным лицом может быть любой человек, подтверждение родственных связей не требуется. Доверенность оформляется в СИЗО: ее удостоверяет начальник исправительного учреждения в присутствии нотариуса. В доверенности должно быть указано, что доверенное лицо имеет право представлять интересы осужденного в суде и получать соответствующие документы.

Исковое заявление о расторжении брака подается в суд по последнему месту жительства осужденного до его осуждения. К заявлению прилагаются:

— квитанция об оплате госпошлины;
— свидетельство о регистрации брака;
— копии свидетельств о рождении детей (если есть общие дети).
Иск подписывает осужденный, а подпись заверяет начальник СИЗО.

После того как суд вынесет решение о расторжении брака, нужно обратиться в ЗАГС для государственной регистрации. Для этого потребуются:

— выписка из решения суда;
— документ, удостоверяющий личность;
— документ, подтверждающий уплату госпошлины.
Свидетельство о расторжении брака выдается после освобождения из мест лишения свободы.