Так вот как можно расширить и обосновать грамотно расход в пользу детей?

У меня подготовлен иск о утверждении алементных обязательств в твердой денежной сумме. Я отразила расходы питания, ЖКУ, одежда, товары для дома общего пользования,досуг(театры, игровые, отдых, кино), здоровье(которое редко). Но. Есть нюанс.. Есть много порядком 6-7 кружков, которые я оплатила маткапиталом на год. Это первый вопрос, засчитают ли это как расход. Второе, это автомобиль, который считается как роскошь, но у меня были вынужденные меры по его приобретению и плюс самый большой расход, тк я от дома вынуждена перевозить детей до детского сада, автобус приходит не всегда по расписанию. Так вот как можно расширить и обосновать грамотно расход в пользу детей?!

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте!

Суд в таких делах смотрит не на формальный перечень расходов, а на реальную потребность детей и уровень их прежнего обеспечения. Поэтому ваша задача — показать не просто траты, а что они объективно необходимы для нормального развития и привычного уровня жизни ребёнка.

По кружкам ситуация следующая. То, что они оплачены материнским капиталом, не лишает вас права ссылаться на них как на расходы на ребёнка. Но суд может отнестись к этому нейтрально, потому что фактически вы не несёте текущих затрат из личных средств. Тем не менее это важно указать как показатель уровня развития ребёнка: количество занятий, их направленность, регулярность. Лучше подчеркнуть не сумму, а необходимость — развитие, социализация, рекомендации педагогов, привязанность ребёнка к этим занятиям. Если есть договоры, расписание, справки — приложите.

По автомобилю сразу скажу прямо: как «расход на ребёнка» сам по себе он почти никогда не воспринимается. Суд не будет учитывать покупку машины как обязательство второго родителя. Но вот транспортные расходы — да, можно и нужно обосновывать. Вам важно сместить акцент: не «у меня есть автомобиль», а «я вынуждена ежедневно обеспечивать доставку детей, и это влечёт расходы». Укажите конкретику — расстояние до сада, отсутствие стабильного транспорта, расписание, невозможность иного способа добраться. Подтверждать можно маршрутами, расписанием, чеками на топливо, обслуживанием, даже описанием режима дня ребёнка.

Чтобы усилить позицию в целом, имеет смысл расширить обоснование не перечнем, а логикой:

покажите общий уровень жизни ребёнка до спора — какие были условия, занятия, медицинское обслуживание, отдых;
разделите расходы на базовые (питание, одежда, жильё) и развивающие (кружки, досуг, обучение), и подчеркните, что вторые — это не излишества, а нормальный стандарт;
добавьте регулярные обязательные платежи, которые часто забывают: лекарства, обследования, школьные/садовские нужды, подарки, дни рождения, канцелярия, техника;
если есть нестабильность транспорта, занятость родителя, состояние здоровья ребёнка — это всё усиливает обоснование.

И ещё важный момент: в иске желательно не просто перечислить расходы, а вывести итоговую среднюю сумму в месяц на одного ребёнка и показать, какую часть должен покрывать второй родитель. Суду проще принять решение, когда есть понятная цифра, а не только описание.

Ваша позиция в целом правильная, просто её нужно чуть сместить от «я потратила» к «это объективно необходимо ребёнку и соответствует его уровню жизни».

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Анастасия
Клиент, г. Москва
Да, мы это обсуждали при составлении иска. По машине один, но очень большой нюанс. В период добрачия мой муж вынудил меня методо манипуляций и шантажа продать машину, чтобы погасить его кредит при условии что он в дальнейшем (устно) возмещает мне эти затраты, но так и не возместил. А будучи в браке создал мне не выносимые условия( мог мне не дать машину для прохождения медицинского осмотра с детьми или иными передвижениями), что повлекло принять мной решения о покупке индивидуального автомобиля для этих целей в кредит. Что соответственно повлекло за собой отсутствие иных возможностей оплаты кружков и секций для подготовки к школе, как не из средств мат капитала
Анастасия
Клиент, г. Москва
Подскажите, а сюда можно отнести товары общего пользования такие как бытовая химия, предметы гигиены?

Да, эти расходы можно и нужно расширять, потому что суд по алиментам в твердой сумме смотрит именно на реальный уровень обеспечения детей и их обычный образ жизни.

По кружкам: то, что они оплачены маткапиталом, не делает их «несуществующими». Наоборот, это подтверждает, что дети реально посещают большое количество секций и у них сформирован определенный уровень развития и расходов. Просто суд может учитывать, что фактически эти деньги платили не напрямую Вы из зарплаты, а за счет господдержки. Но сами кружки как потребность детей отражать точно стоит.

По автомобилю — это не обязательно «роскошь», как любят писать ответчики. Если машина используется для постоянной перевозки детей в сад, кружки, больницы, особенно при плохом транспорте и нестабильном автобусе, это вполне можно обосновывать как необходимый семейный расход в интересах детей. Особенно если дети маленькие и логистика объективно сложная.

Также можно расширить расходы:
на связь и интернет для детей,
канцелярию,
бытовую химию,
средства гигиены,
лекарства «по факту», даже если не постоянно,
подарки, праздники,
сезонную одежду и обувь,
расходы на транспорт,
развитие и обучение,
подготовку к школе,
дополнительное питание вне дома.

Самое главное — не просто перечислить, а показать системность и регулярность расходов, чтобы суд видел реальную ежемесячную нагрузку на Вас.

Можете направить иск в личный чат — посмотрим, как его можно усилить именно по обоснованию расходов и позиции по твердой денежной сумме.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Хорошо. У меня четверо детей. Двое из которых совместных. В основном по факту расходы на них. Тк мне приходится перевозить только их от пункта А до пункта Б. Нарушая свой трудовой режим. Как это отразить. Я распечатала все эл. Чеки обслуживания машины. Договоры об оказании допобразования с конкретными суммами в месяц/год и согласие сфр об оплате кружков. Плюс график платежей по кредиту и их досрочному погашению. Как обосновать что это необходимость?