Какие выплаты мне положены, а какие нет?
Добрый день. Я беременна. На 7 неделе. Уже встала на учет. Подскажите, мой заработок в месяц составляет около 90 тысяч. У мужу около 80 тысяч. Какие выплаты мне положены, а какие нет?
Здравствуйте, Наталия, при вашем уровне семейного дохода вам гарантированы все стандартные декретные выплаты от работодателя по беременности и родам, однако в назначении ежемесячного единого пособия для нуждающихся семей государство вам откажет, поскольку ваш совокупный семейный доход превышает установленный в Москве прожиточный минимум.
Ниже представлен детальный правовой расчет выплат, которые вам положены, и тех, на которые рассчитывать не стоит.
Положенные вам выплаты (100% гарантировано)
Поскольку вы трудоустроены и имеете официальный заработок в 90 000 рублей, вам положен полный «декретный пакет» от Социального фонда России (СФР):
Пособие по беременности и родам (Больничный по декрету):
Выплачивается единовременно за весь период декретного отпуска (обычно 140 календарных дней — 70 дней до родов и 70 после). Сумма рассчитывается как 100% вашего среднего заработка за два предыдущих календарных года. При зарплате в 90 000 рублей за 140 дней декрета вы получите примерно 414 000 рублей (выплата не облагается налогами).
Единовременное пособие при рождении ребенка:
Это фиксированная федеральная выплата, положенная абсолютно всем семьям независимо от дохода. На 2026 год её размер с учетом индексаций составляет около 26 000 рублей. Выплачивается одному из родителей по месту работы.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет:
Выплачивается родителю, который уйдет в отпуск по уходу. Размер составляет 40% от вашего среднего заработка. При вашей зарплате сумма составит максимально возможные для вас 36 000 рублей в месяц (выплаты начнутся после окончания больничного по беременности и родам).
Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности:
В Москве существует дополнительная региональная выплата за постановку на учет до 20 недель (вы на 7 неделе, критерий выполнен). Сумма фиксированная, оформляется через портал mos.ru.
Материнский капитал:
При рождении первого ребенка вам будет выдан сертификат на материнский капитал. На 2026 год сумма за первого ребенка составляет около 676 000 рублей. Деньги можно потратить на ипотеку, покупку жилья или образование ребенка.
Выплаты, которые вам НЕ положены (Отказ по доходам)
Единое ежемесячное пособие для беременных, вставших на учет в ранние сроки:
Многие путают эту федеральную выплату с региональной. Федеральное пособие выплачивается ежемесячно с месяца постановки на учет, но только нуждающимся семьям.
Причина отказа: Чтобы его получить, среднедушевой доход на одного члена семьи не должен превышать один прожиточный минимум в регионе проживания. В Москве прожиточный минимум на 2026 год установлен на уровне чуть более 25 000 рублей. Совокупный доход вашей семьи (ваши 90 000 + 80 000 мужа) составляет 170 000 рублей в месяц. Делим на двоих — получается по 85 000 рублей на человека, что почти в 3,5 раза превышает норму нуждаемости. По этой же причине вам откажут в Едином пособии на ребенка после его рождения.
Пошаговый алгоритм действий:
Возьмите справку в женской консультации: Попросите у вашего врача справку, подтверждающую постановку на медицинский учет на 7 неделе беременности.
Оформите московскую выплату: Зайдите на портал mos.ru, выберите услугу «Единовременное пособие в связи с постановкой на учет в ранние сроки беременности (до 20 недель)» и подайте электронное заявление, прикрепив данные справки.
Ожидайте 30-й недели: На сроке в 30 недель (при многоплодной беременности — в 28 недель) врач в консультации оформит вам электронный больничный лист по беременности и родам.
Передайте данные на работу: Сообщите в отдел кадров номер электронного больничного и напишите заявление на отпуск по беременности и родам. Бухгалтерия сама передаст данные в СФР, и в течение 10 рабочих дней вам на карту придет вся сумма декретных (~414 тыс. рублей).