Мне пришла повестка что мне нужно делать

Уточнение от клиента
Мне 38 лет я отслужил срочную службу, сейчас у меня есть ребёнок инвалид, и мне пришла повестка, что мне делать
, Ансар, г. Москва

Ансар, добрый день.

Если Вам поступила повестка из военного комиссариата, прежде всего необходимо внимательно ознакомиться с ее содержанием и установить цель вызова: уточнение данных воинского учета, прохождение медицинского освидетельствования, участие в мероприятиях, связанных с призывом, либо иное основание.

В соответствии со ст. 31 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» гражданин обязан явиться по повестке военного комиссариата в указанные дату, время и место.

Не рекомендую оставлять повестку без внимания. Неявка без уважительных причин может повлечь неблагоприятные правовые последствия, включая привлечение к административной ответственности и применение ограничительных мер, в случае если повестка размещена в реестре повесток. Согласно ст. 7.1 Федерального закона № 53-ФЗ, со дня размещения повестки в реестре гражданину может быть ограничен выезд за пределы Российской Федерации.

В настоящее время рекомендую предпринять следующие действия:

— установить способ направления повестки: в бумажной форме, через портал «Госуслуги» либо посредством реестра повесток;

— сохранить экземпляр повестки, а также скриншоты и уведомления о ее получении;

— проверить дату, время, адрес явки и цель вызова;

— подготовить паспорт, военный билет либо приписное свидетельство;

— собрать документы, подтверждающие право на отсрочку, при наличии такового: справку с места учебы, медицинские документы, документы о семейном положении, сведения о трудовой деятельности и иные подтверждающие материалы;

— при наличии заболеваний подготовить медицинские заключения, выписки, результаты обследований и иные документы, подтверждающие состояние здоровья.

Если Вы не имеете возможности явиться по уважительной причине, например в связи с заболеванием, госпитализацией либо тяжелыми семейными обстоятельствами, необходимо заблаговременно уведомить военный комиссариат и представить подтверждающие документы. Неявка без уведомления и объяснения причин является крайне нежелательной.

Если Вы полагаете, что повестка направлена ошибочно, например в связи с наличием отсрочки, освобождения от призыва, прохождением военной службы ранее, пребыванием в запасе либо наличием медицинских ограничений, также не следует игнорировать вызов. В подобной ситуации рекомендуется явиться с подтверждающими документами либо направить в военный комиссариат письменное обращение с приложением соответствующих доказательств.

Подводя итог: необходимо уточнить цель вызова, подготовить необходимые документы и явиться в военный комиссариат в назначенное время. Основания для отсрочки или освобождения подлежат подтверждению документально. В случае невозможности явки следует письменно уведомить военный комиссариат и приложить документы, подтверждающие уважительность причины.

Если представленная консультация оказалась для Вас полезной, буду признателен за оценку ответа. При необходимости Вы можете обратиться ко мне через платформу для подготовки письменного обращения в военный комиссариат, заявления о предоставлении отсрочки, жалобы либо документов для обжалования решения призывной комиссии. Стоимость услуг определяется исходя из объема и сложности работы.

Добрый день, Ансар! Главное правило — не игнорировать повестку. Это может привести к штрафу до 30 000 рублей, запрету на вождение автомобиля и регистрационные действия с недвижимостью, а также ограничению на выезд из страны.

1. Сначала изучите повестку: что там написано?
Не все повестки сразу отправляют в армию. Цель вызова указана в самом документе.

«Для уточнения данных воинского учета»: Самая распространенная ситуация. Вас не призывают, а лишь хотят актуализировать информацию о вашем образовании, семейном положении, работе и месте жительства.
«Для прохождения медицинского освидетельствования»: Это уже призывное мероприятие. Вас вызывают для определения категории годности к службе.
«На заседание призывной комиссии»: Там на основе медицинских документов будет приниматься решение о вашем призыве или освобождении.
«Для отправки к месту прохождения военной службы»: Это финальная стадия, подразумевающая, что решение о вашей годности уже принято и вас готовят к отправке в войска.
2. Оцените, законно ли вручена повестка
Повестка имеет юридическую силу только если вручена надлежащим образом:

Лично в руки под вашу подпись.
Заказным письмом по почте с уведомлением о вручении.
Через Госуслуги в личный кабинет (считается врученной сразу после размещения).
Через работодателя или учебное заведение.
Если вам позвонили по телефону, бросили бумагу в почтовый ящик или передали через родственников без вашей доверенности — повестка юридически недействительна. Однако помните: если на документе есть все реквизиты (печать, подпись военкома), военкомат может легко выслать вам новую, уже правильную.

3. Порядок действий в зависимости от ситуации
Если у вас нет отсрочки и вы здоровы
Явка обязательна. Закон требует явиться в указанные дату, время и место. Подготовьте заранее пакет документов: паспорт, приписное удостоверение или военный билет (если есть), документы об образовании, справку с места учебы или работы.

Если у вас есть право на отсрочку (например, по учебе)
Являться всё равно нужно, но ваши права шире. Если в повестке стоит цель «уточнение данных» — просто приходите с документами, подтверждающими отсрочку (справка из вуза). Если повестка на медкомиссию — вы имеете полное право отказаться от её прохождения, написав заявление со ссылкой на ст. 22 ФЗ-53, так как отсрочка еще действует.

Если вы не согласны с решением о призыве
Если вы прошли медкомиссию, получили повестку на отправку, но уверены, что есть проблемы со здоровьем, нужно действовать немедленно:

Не ждите даты отправки. Подайте жалобу в призывную комиссию субъекта РФ или исковое заявление в суд.
Пройти независимую военно-врачебную экспертизу за свой счет. Её заключение станет главным доказательством в суде.
Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве, чтобы грамотно составить документы.

Последствия неявки без уважительной причины очень серьезные:

Административный штраф от 10 000 до 30 000 рублей.
Ограничения на управление автомобилем (через 20 дней после неявки).
Запрет на регистрацию недвижимости и получение кредитов.
Уголовная ответственность по ст. 328 УК РФ возможна при систематическом уклонении именно от призыва на военную службу.
Если вы не можете явиться из-за болезни, травмы или тяжелого состояния близких, обязательно подготовьте подтверждающие документы и как можно скорее уведомите военкомат о невозможности явки.

Надеюсь, эта информация помогла прояснить ситуацию. Если появятся другие детали, требующие уточнения, вы можете обратиться в мой личный чат.

Буду очень благодарен за + + + (плюс)

С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.