И с каких налогов их выплачивают?

Добрый день. Ситуация такая, взяли ипотеку родители, но оформили ее на меня (я сын ). Ипотеку все время платят родители. Кто по праву должен забирать выплаты по 3 ндфл ? Как рассчитываться эти выплаты ? И с каких налогов их выплачивают ?

, Артур, г. Москва

Артур, здравствуйте. Право на налоговый вычет по процентам по ипотеке имеет тот, кто является заёмщиком по кредитному договору и уплачивает НДФЛ. В вашей ситуации, поскольку ипотека оформлена на вас, формально право на вычет возникает у вас, даже если платежи осуществляли родители. Родители не могут получить этот вычет, так как они не являются заёмщиками по договору и не несли прямых расходов на уплату процентов банку. Получить вычет можно только в том случае, если у вас есть уплаченный НДФЛ за соответствующий период.  Сумма вычета рассчитывается как процент от суммы фактически уплаченных средств по ипотеке, но не более 3 млн рублей.

Если еще возникнут вопросы или потребуется моя помощь, обращайтесь.