Очень хочу заключить контракт но не берут женщин как быть?

Здравствуйте! Можно ли заключить контракт женщине без мед образованиям. Очень хочу заключить контракт. В прошлом году ездила Донецк искать своего брата. И объездила почти что весь ДНР я знаю и своими глазами видела там все. Очень хочу заключить контракт но не берут женщин как быть?

, Чечээ, г. Иркутск

Чечээ, добрый день.

Женщина имеет право заключить контракт о прохождении военной службы. Действующее законодательство не содержит общего запрета на заключение контракта женщинами, не имеющими медицинского образования.

Согласно статье 34 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», контракт о прохождении военной службы может быть заключен с гражданами, соответствующими установленным требованиям. Кандидат должен отвечать медицинским и профессионально-психологическим требованиям, а также требованиям к уровню образования, квалификации и физической подготовке.

Для военнослужащих женского пола предельный возраст пребывания на военной службе составляет 45 лет. Данное положение предусмотрено статьей 49 Федерального закона № 53-ФЗ.

Вместе с тем на практике решение вопроса зависит не только от Вашего намерения поступить на военную службу, но и от наличия вакантных воинских должностей, подлежащих замещению женщинами, а также от позиции пункта отбора, воинской части либо кадрового органа. Наиболее часто женщины принимаются на должности в сфере связи, делопроизводства, медицинского, тылового, штабного, операторского и иного обеспечения. Медицинское образование требуется исключительно для отдельных медицинских должностей и не является обязательным условием для всех видов контрактной службы.

В случае если Вам сообщают об отказе исключительно в устной форме, целесообразно действовать посредством письменных обращений. Рекомендую обратиться в пункт отбора на военную службу по контракту с заявлением о рассмотрении Вашей кандидатуры и просьбой предоставить информацию о наличии вакантных должностей, доступных для женщин с учетом Вашего образования, состояния здоровья и профессиональных навыков.

Кроме того, Вы вправе обращаться не только в один пункт отбора, но и в иные пункты отбора по месту жительства либо в других регионах, а также непосредственно в воинские части, где могут иметься вакантные должности. На практике отказ нередко обусловлен не ограничениями в отношении женщин, а отсутствием подходящих должностей в конкретной воинской части или регионе.

В случае получения письменного отказа в нем должны быть указаны основания принятого решения: отсутствие вакантных должностей, несоответствие по состоянию здоровья, возрасту, уровню образования, результатам профессионального отбора либо иным установленным требованиям. Такой отказ может быть предметом правовой оценки и, при наличии оснований, обжалован в установленном порядке.

Таким образом, заключение контракта женщиной без медицинского образования возможно при наличии соответствующей воинской должности и соблюдении установленных требований. Если отказ предоставляется только устно, рекомендуется запросить письменный ответ и уточнить сведения о наличии вакантных должностей для женщин. Как правило, основным препятствием является не отсутствие медицинского образования, а отсутствие подходящей должности либо результаты отбора.

Если представленная консультация оказалась для Вас полезной, буду признателен за оценку ответа. При необходимости Вы можете обратиться ко мне через платформу для подготовки письменного обращения в пункт отбора, жалобы на отказ либо документов для правовой оценки законности отказа; стоимость услуг определяется исходя из объема и сложности работы.

С уважением, Сергей Фурман