Уважаемая Екатерина, добрый день.
В описанной Вами ситуации представляется необходимым проверить действия финансового управляющего, поскольку денежные средства, исключенные судом из конкурсной массы для обеспечения Вашего проживания, содержания ребенка и оплаты аренды жилья, должны были быть фактически перечислены Вам в установленном размере либо должно быть документально подтверждено направление указанных средств.
Если в судебном определении указана одна сумма, подлежащая выплате в Вашу пользу, а фактически на банковскую карту поступила меньшая сумма, необходимо провести детальную сверку: определить, какие суммы суд разрешил исключить из конкурсной массы, за какие периоды они подлежали выплате, какие суммы фактически поступили на Ваш счет, а также какие суммы финансовый управляющий перечислил кредиторам либо оставил на специальном счете.
В рамках процедуры банкротства финансовый управляющий обязан действовать добросовестно и разумно, а также предоставлять отчетность о движении денежных средств должника. В соответствии с Федеральным законом № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» финансовый управляющий вправе распоряжаться денежными средствами должника исключительно в пределах предоставленных ему полномочий, однако это не дает ему права произвольно удерживать суммы, исключенные судом из конкурсной массы.
В настоящее время у Вас уже имеются существенные доказательства: судебное определение с указанием подлежащих выплате сумм, выписка по банковской карте с фактическими поступлениями от финансового управляющего, а также сведения о завершении процедуры банкротства.
Рекомендую придерживаться следующего порядка действий.
Во-первых, необходимо составить таблицу сверки. В одной графе следует указать суммы, которые в соответствии с судебным определением подлежали выплате Вам, во второй — фактически поступившие суммы, в третьей — размер расхождения. Исходя из Вашего описания, предполагаемая разница может составлять около 120 000 рублей, однако данный размер необходимо подтвердить точным расчетом.
Во-вторых, следует направить финансовому управляющему письменное требование о предоставлении отчета и соответствующих пояснений. В обращении необходимо указать, что согласно судебному определению Вам подлежали выплате определенные суммы, однако фактические поступления оказались меньше. Также следует запросить выписку со специального счета должника, отчет о движении денежных средств, сведения о перечислениях в Ваш адрес, кредиторам и иным лицам, а также разъяснения относительно причин возникновения расхождения.
В-третьих, рекомендуется запросить в арбитражном суде материалы дела о банкротстве, если они отсутствуют в электронном виде, в частности отчет финансового управляющего, документы о распределении денежных средств и документы, подтверждающие завершение процедуры.
В-четвертых, в случае если финансовый управляющий не предоставит убедительных объяснений либо подтвердится факт необоснованного неперечисления денежных средств, Вы вправе обратиться с жалобой на действия финансового управляющего в арбитражный суд в рамках дела о банкротстве, а также направить жалобу в саморегулируемую организацию арбитражных управляющих и в Росреестр.
В-пятых, если будет установлено, что денежные средства были удержаны либо перечислены не по целевому назначению, возможно поставить вопрос о взыскании причиненных убытков с финансового управляющего. При наличии признаков присвоения денежных средств либо злоупотребления полномочиями возможно также обращение в правоохранительные органы, однако целесообразно начинать с проведения документальной сверки и получения официального отчета.
Следует учитывать, что сама по себе разница между суммой, указанной в судебном акте, и фактическими поступлениями не всегда свидетельствует о неправомерных действиях. Необходимо проверить, не была ли часть денежных средств перечислена напрямую арендодателю, удержана в качестве банковской комиссии, направлена на обязательные платежи, текущие расходы процедуры либо кредиторам. Однако если суд исключил указанные денежные средства именно для Вашего обеспечения, а фактически они не были перечислены ни Вам, ни по назначению, это может являться серьезным основанием для подачи жалобы.
Таким образом, на данном этапе необходимо провести документальную сверку судебного определения, банковской выписки и отчета финансового управляющего. После этого следует направить финансовому управляющему письменное требование о предоставлении пояснений. Если расхождение в размере около 120 000 рублей подтвердится и финансовый управляющий не сможет обосновать законность использования указанных средств, целесообразно обращаться с жалобой в арбитражный суд, СРО и Росреестр, а при необходимости — ставить вопрос о взыскании убытков.
Если представленная консультация оказалась для Вас полезной, буду признателен за оценку ответа. При необходимости Вы можете обратиться ко мне через платформу для анализа судебного определения и банковских выписок, подготовки требования финансовому управляющему, жалобы в арбитражный суд, СРО или Росреестр. Стоимость услуг определяется исходя из объема и сложности работы.
Здравствуйте!
Из приведённых Вами данных видно, что всего от финансового управляющего поступило:
62 815,50 + 31 700 + 31 700 + 31 700 + 48 000 + 43 700 = 249 615,50 руб.
Если в определении суда указано, что Вам подлежала выплата сумма примерно на 120 тыс. руб. больше, а кредиторам эти деньги также не были распределены, то это действительно требует проверки.
Само по себе завершение процедуры банкротства и списание долгов не лишает Вас права требовать отчётности от финансового управляющего. Денежные средства должника должны отражаться в отчётах управляющего, движении по специальному счёту и в итоговом отчёте, представленном в суд. Если между судебными документами и фактическими выплатами есть расхождение около 120 тыс. руб., необходимо установить, куда именно были перечислены эти деньги.
Для этого обычно анализируют итоговый отчёт финансового управляющего, выписку по специальному банковскому счёту должника за весь период процедуры и определения суда об исключении денежных средств из конкурсной массы либо о выдаче прожиточного минимума и расходов на аренду жилья.
Если после сверки документов подтвердится, что денежные средства были удержаны или израсходованы без законных оснований и не поступили ни Вам, ни кредиторам, можно ставить вопрос о взыскании этой суммы с финансового управляющего и обращаться с жалобой в саморегулируемую организацию арбитражных управляющих, членом которой он является.
Вы пишете, что приложили фрагмент определения суда, однако сам файл в сообщении не отображается. Если направите текст определения или скан документа, я помогу сверить суммы и разобраться, откуда могла образоваться разница в 120 тыс. руб.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.